Консультация эндокринолога /

Гипофиз и зрение — вопрос №486371

Изначально начались проблемы с глазами немножко расплывчатость нечетко с неярко, сделала МРТ турецкое седло с ровными чёткими контурами увеличен вертикальный размер гипофиза до 7,5 мм верхний контур гипофиза выпуклый структура минимально неоднородна, эндокринолог сказала сдать анализы на индекс хома, витамин д, АТ кТПо, АткТГ, и селен в сыворотке, кортизол, ПРЛ, я поторопилась и у меня из головы вылетело не спросила как восстанавливать зрение и востановится ли оно, очень переживаю за глаза, у офтальмолога была там все хорошо, эндокринолог говорит что на гипофиз может такое быть

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. прикрепите описание МРТ.
Нужен только ТТГ и пролактин с подсчетом макропролактина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепляю мрт

Эндокринолог, Сомнолог
Изменения, описанные на МРТ не могут вызывать снижение зрения. Увеличение размеров гипофиза небольшое есть, но на зрительный перекрест ничего не давит, а значит и на зрение влияние не оказывает. Но есть изменения в позвоночнике, нужно обратиться очно к неврологу.
Клиент
Наталия, спасибо, да по поводу невролога я уже записалась тоже,просто самое интересное что зрение расплывается есть определённые дефекты в зрении, офтальмолог полностью обследовал зрение все в норме, а может ли например на мрт врач не увидеть аденому которая например давит на зрение? И с помощью лечения который выпишет мне эндокринолог на основании анализов уменьшится ли этот гипофиз? Есть ли смысл делать мрт с контрастом?
Эндокринолог, Сомнолог
МРТ с контрастом сделать можете. Но не увидеть, что большая аденома давит на зрительный перекрест - невозможно. Микроаденомы же не могут давить из-за очень маленьких размеров. Все эти анализы не нужны, кроме ТТГ и пролактин с макропролактином. Они никак не помогут найти причину снижения зрения.
Клиент
Наталия, спасибо большое,просто очень за зрение переживаю, ттг сдала он в норме, пролактин сдам буквально на днях
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, спасибо еще раз ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Зрительный перекрёст без особенностей, давящие образования на зрительный нервы не описывают, незначительное увеличение объёма гипофиза не может дать такие симптомы как у вас. Какие ещё жалобы, цикл как?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ,?
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Изменения в зрении с микроадномой у Вас не связаны. Перекрест зрительных нервов не сдавливается,нет смещения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нарушения с зрением не связано с гипофизом, тк зрительный перекрёст без особенности, а значит сдавление зрительных нервов от увеличения размера гипофиза нет. По мрт нет данных за макроаденому гипофиза, но для уточнения присутствия микроаденомы, которая и дала небольшое увеличение размера, возможно проведение мрт гипофиза с контрастирование.
По анализам нужно провести исследование на уровень Пролактина ( заранее , ограничив тяжелую физическую нагрузку и эмоциональное перенапряжение, без воздействия на молочные железы, утром натощак, перед исследованием находится в спокойном состоянии). Все остальные анализы Вам порекомендовали для исключения скрытых дефицитов, это плановое исследование, но по поводу гипофиза.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за развёрнутый и понятный ответ