Что вас беспокоит?
Низкие половые гормоны (М)
Добрый день. М 35. Рост 180, вес 110. 2 сидячие работы. Хроническая усталость, желание поспать днем. В анализах были пойманы ненормальные значения гормонов: - ТТГ 0,22 - ЛГ 0,66 - ФСГ 0,82 - Тестостерон свободный 11,6 - Пролактин 450 Другие анализы (в норме) - Т3 свободный 4,2 - Т4 свободный 4,2 - Кальцитонин <2 - АКТГ 32,7 - Инсулин 7,0 - HB A1C 4,5 Был отправлен на УЗИ щитовидки и МРТ гипофиза с контрастированием. В щитовидке узлы (уже несколько лет как), особо без изменений. По МРТ гипофиза все в норме и без каких-либо изменений/отклонений. По итогу всех анализов никаких лекарственных средств выписано не было, врач сказал "занимайтесь спортом". Заниматься спортом возможности в данный момент нет - нет сил вообще. Низкие значения гормонов и в особенности тестостерона были проигнорированы, высокий пролактин тоже. Что делать, как их выправлять? Принимаю АД эсциталопрам, уколы Саксенда.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Тестостерон свободный не очень информативен. Лучше проверить уровень общего тестостерона, ГСПГ и индекс свободных андрогенов.
Пролактин повышен незначимо, коррекции не требует.
По поводу слабости - сдать кровь на витамин Д, ферритин, витамин В12.
Пор поводу низкого ТТГ сдать кровь на АТТПО, АТрец.ТТГ.
А как быть с низким ЛГ и ФСГ? Как быть с тем что визуально гипофиз в норме, а все гормоны которые он вырабатывает - нет?
Что может показать дополнительное обследование на андрогены? Какие выводы можно сделать по нему? Выглядит как очередной раунд анализов после которых мне скажут что я толстый/мне 35/я стрессую и тд.
Слабость не из-за витаминов, я D, B и прочие пью постоянно.
Гипофиз и не должен быть изменен при таких цифрах. МРТ было не нужно делать.
Саксенда сейчас какая дозировка у Вас? Препарат может положительно влиять на тестостерон.
Почему раунд гормонов? Свободный тестостерон мало дает информации, нужную нам, поэтому и смотрят общий тестостерон и белок его связывающий - ГСПГ Нельзя понять, насколько тестостерон активен, если не знать, насколько он связан с белком.
ЛГ и ФСГ могут снижаться при избыточном весе. На них могут влиять препараты, которые принимаете.
эсциталопрам какая доза? Один препарат, без прикрытия? Какая доза? Препарат может вызывать слабость, бессилие.
Эсциталопрам рабочая доза 10мг, без прикрытия - нужен сам по себе как противотревожное, но слишком уж побочки мне не нравятся, если это его вина.
Саксенда 3мг доза - но буду переходить на Квинсенту, 0.25 мг первый месяц, 0.5 следующий и тд. После 3 месяцев Саксенды на пузе живого места не осталось.
Остальные половые гормоны досдам. Интересует можно ли как-то бустануть выработку тесторона за счет ХГЧ или иным способом, хотя бы на время.
Принятый ответ
После Саксенда можно сразу переходить на 0,5 мг Квинсенты.
Стимулировать можно ХГЧ. Нужна консультация уролога или андролога.
Похожие вопросы по теме
- 19 Октября 20223 ответа
- 7 Декабря 20221 ответ
- 3 Июня 202311 ответов
- 6 Октября 20237 ответов