Консультация нейрохирурга /

Опухоль ГМ — вопрос №486484

Почувствовала слабость в левой ноге. Обратилась к неврологу, тот направил на МРТ. B npaвой теменной области определяется объемное образование, накапливающее контрастное вещество по контуру 1,8*1,5*1,7мм, окруженное зоной перифакального отека 3,9*3,3*2,5. Обратилась в несколько клиник с просьбой провести операцию Гамма-ножом. Отказали в связи с наличием отека. Возможно отек спровоцировала операция и общий наркоз по SMAS подтяжке от 23.03.2021г.,те за 10 дней до момента как я почувствовала недомогание на левую ногу. На данный момент чувствую себя хорошо. Слабость в ногах не ощущаю. Обязательно ли мне сейчас операция? или можно понаблюдать? Хочу попытаться снять отек медикаментозно и попробовать провести операцию Гамма-ножом. Сделала УЗИ гинекологии и молочных желез, ОБП. Все хорошо. Мне 49 лет. И мне очень страшно последствия операции.

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол мрт
Хирург
Перифокально отёк, значит опухоль имеет объёмное влияние на ткани головного мозга, сдавливпет их, такие опухоли не наблюдают, её надо удалять в максимально ближайшее время т только открыто. Гамма ножом не получиться, т к размеры не малые и не известна гистологическая структура опухоли.
Какие у Вас сейчас жалобы?

Клиент
Ольга, жалоб на данный момент нет
Хирург
Очень хорошо, что нет жалоб и лучше не ждать их появления. Запишитесь на консультацию к нейрохирургу, такие операции делают по квоте.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте. Возможно стоит обратиться к нейрохирургу и возможно решить вопрос о биопсии чтобы верифицировать опухоль и принять соответствующее решение. Будьте здоровы
Невролог
Здравствуйте. Все таки из двух зол надо выбирать меньшее, объёмное образование в голове надо убирать, риски от этого образования намного выше и страшнее чем последствия операции. На сколько она плохая и не плохая можно будет понять только после биопсии материала опухоли, по МРТ не возможно определить хорошая она или нет. Отек в зоне опухоли идет за счет самой опухоли, она дает масс-эффект - давит на окружающие ткани. Мой совет поищите хорошего грамотного нейрохирурга и лучше убрать её сейчас.
Клиент
Яна, нейрохирург предложил попытаться снять отек медикаментозно. и через три месяца сделать МРТ контроль
Невролог
Тоже как вариант не плохой, можно попытаться снять отек и посмотреть через 3 месяца,а там уже будет понятно стоит открытую операцию проводить или можно гамма-нож.
Клиент
Яна, О Господи! как я Вам благодарна за такой ответ. Я Молю Бога чтобы так и было. Спасибо!
Невролог
Искренне надеюсь на то что отёк уйдет и неинвазивно можно будет убрать опухоль. Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Я хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу назначения нейрохирурга по медикаментозному снятию отека
Невролог
Да пожалуйста.
Принятый ответ
Невролог
Однозначно, здесь необходимо операция. И чем быстрее, тем лучше результат будет. Отек от с давления тканей пока причина неустрагитсч, отёк не уйдёт.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лечение только одно в данном соучае- оперативное