Консультация репродуктолога /

Второй криопротакол, и без имплантации? — вопрос №486658

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию, какие доп обследования нужно сделать, так как второй криоперенос и все без имплантации. все показатели со слов врача были отличные, и никаких нареканий не было. Может ли имплантация не произойти из-за густой крови? можно ли получить консультацию по результатам анализов на гормоны на 5 дпп?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обследовались ли вы у гематолога? Какой был д-димер и гомоцистеин? Какая была толщина эндометрия перед вступлением в протокол?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Обследований после первой неудачи не было никаких, эндометрий был 11, на 5 дпп Д-димер 387 нг/мл, фибриноген 320 мг/дл. прогестерон 19,98 нг/мл, эстрадиол 709 пм/л

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данным анализам действительно всё хорошо. А имунногистохимию эндометрия делали?
Клиент
Валерия, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать, чтобы понять состояние эндометрия. Раз есть проблема с прикреплением, то необходимо рассмотреть внимательно "почву, на которую пытается приземлиться" оплодотворенная яйцеклетка.
При гематологических проблемах гораздо чаще происходит замирание беременности, чем проблема с имплантацией
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По какому фактору Вы делаете ЭКО?
Что обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Трубный фактор, одна труба слабопроходима. куча всех анализов, пайпель-биобсия, но после первой неудачи доп обследований не было.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какой эндометрий во 2 фазе цикла?
Дообследования и не проводятся. ЭКО очень часто не приживаются с первого раза.
Клиент
Дарья, не помню к сожалению
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все обследования у репродуктолога?
Клиент
Дарья, да.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Бывает, что при эндометрии около 7-8 мм не имплантируется плодное яйцо даже при естественной беременности. Уточните этот момент.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста все анализы.
По какому фактору ЭКО?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, трубный фактор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, была предимплантационная диагностика эмбрионов?
Были беременности?
Если не произошло дважды имплантации причины может быть 2:
1. Со стороны матери - проблемы с эндометрием.
2. Со стороны эмбриона - генетические нарушения
Можете добавить результаты биопсии?
Клиент
Адэль, предимплантационной диагности не было, была одна внематочная беременность с удалением трубы. результаты биопсии не получается прикрепить фото.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там в редактировании вопроса есть - загрузить скан или фотографию. Чтобы мы могли понимать, какие проводились исследования, и в каком направлении двигаться дальше
Клиент
Адэль, прикрепила биопсию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По биопсии есть признаки хронического эндометрита. С этим же анализом должно было проводиться иммуногистохимическое исследование, чтобы понимать активность эндометрита и рецептивность эндометиря.
Клиент
Адэль, врач говорила что все хорошо, диагноз всем такой пишут. больше ничего не назначали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала все таки провести иммуногистохимическое обследование, и еще получить консультацию гематолога с кариотипированием - Вас и супруга.
По поводу тромбофилии и АФС - они не влияют на имплантацию, только на вынашивание беременности.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет ли патологии эндометрия?
Чаще имплантация не происходит при плотной мембране оплодотворенной яйцеклетки, при наличии поврежденных участков эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Калявина, Делали пайпель биопсию врач сказала все прекрасно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае рекомендую консультацию генетика, обследование по факту наследственных тромбофилий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если пайпель биопсию брали, то необходимо обследоваться на тромбофилии высокого риска + афс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите все результаты, пожалуйста
Клиент
Илона, прикрепить фото не получается
Акушер, Гинеколог
Там есть кнопка прикрепить и все получится. Просто надо знать на что Вы обследованы
Клиент
Илона, пока удалось прикрепить биопсию
Акушер, Гинеколог
По биопсии есть хронический эндометрит. Вам делали иммуно-гистохимический анализ эндометрия?
Клиент
Илона, врач говорила что все хорошо, диагноз всем такой пишут. больше ничего не назначали.
Акушер, Гинеколог
Какой толщины был эндометрий перед подсадкой эмбриона? Вы обследованы на генетические тромбофилии, нарушение фолатного цикла, АФС?
Клиент
Илона, перед подсадкой эндометрий 11, дивигель был прописан 1г, 2 раза в день, по сегодняшний день. из остального перечисленного ничего не было назначенного.
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, а дивигель прописывали с какого дня?
Клиент
Илона, с 13 дц.
Акушер, Гинеколог
Смотрите, эндометрий несколько тонковат. К этому может приводить хронический эндометрит, гормональный дисбаланс. К отсутствию имплантации - отсутствие рецепторов к прогестерону и эстрадиолу, наличие клеток в эндометрии, которые подавляют и не дают имплантироваться бластоцисте или нарушения в генетике