Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством — вопрос №486794

Вчера, когда гуляла в парке, увидела ёжика. Решила его подержать на руках сама не знаю зачем. Он не кусался и не пытался укусить , к людям сам не подбегал, шёл по своим делам). Крови на месте укола иголками не было, но на утром увидела на руке небольшие точки, следы от иголок. Крови в момент, когда я держала его, не было. Контакта с его слюной тоже. Могла ли я заразиться бешенством? Нужно ли делать прививки? Очень переживаю, хотя мне и сказали, что это почти невозможно в моем случае...

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения в Вашем случае нет. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, добрый день. Спасибо большое за Ваш ответ. Получается, что в травмпункт обращаться нет необходимости? И прививки можно не делать?

Уролог, Андролог
Нет, обращаться не нужно. В прививках также нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заражение бешенством, описанным Вами образом невозможно.
Переживать не о чем.
Инфекционист, Гепатолог
Теоретически риск есть, стоит посетить местную травму, уточнить ситуацию по бешенству в районе
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае полностью исключено заражение бешенством. Не переживайте
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Всё правильно вам сказали, не переживайте. Риска заражения в данном случае нет совершенно