Консультация онколога /

Цитограмма базальноклеточного рака с плоскоклеточной дифференцировкой — вопрос №486862

Долго не заживало пятнышко на левой голени. Сделан соскоб с кожи и получен результат. В доставленном материале - цитограмма базальноклеточного рака с плоскоклеточной дифференцировкой.
Какой основной метод лечения и какие существуют альтернативные щадящие методы и в каких лечебных учреждениях можно их сделать.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Прикрепите пожалуйста ыото новообразования
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я загрузила фото.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Здесь возможно кдаление в пределах здоровых тканей без всяаого дополнительного лечения
Возможна и фототерапия
Обратитесь к онкологу в онкодиспансер
Клиент
Елена, мы делали эту цитограмму в онкоучреждении. И нас насторожило, что хирург до цистограммы сказал, что удаление будет производиться в течение 1 дня, а сегодня, когда мы получили этот результат, он сказал, что нужно ложиться почти на неделю. Вот мы и не понимаем, с чем это связано.
Врач УЗД, Хирург
Ну так надо спросить врача- почему принято такое решение
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вам следует обратиться к онкодерматологу в онкодиспансер по месту жительства.
С собой взять стеклопрепарат из лаборатории для пересмотра в онкоучреждении.
По результату определится тактика лечения: фотодинамическая терапия или хирургическое удаление.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Главное для нас- это избежать облучения. Это возможно?
Маммолог, Онколог
Рентгентерапия (лучевая терапия) в настоящее время практически не проводится, так как травматична.
Не переживайте.
Клиент
Наталья, этот анализ муж делал в онкоучреждении. Нам не нужно в онкодиспансер. Нас интересуют методы лечения. потому что мой муж уже однажды облучался.
Маммолог, Онколог
ФДТ или хирургическое удаление.
Онколог
Здравствуйте

Надо выбирать не самый щадящий, а самый эффективный метод. Это хирургический метод.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Мы не против хирургического, главное, чтобы не было облучения.
Онколог
Обычно начинают с хирургического, особенно, если подтвердится базальноклеточный рак. При плоскоклеточном бывают др.расклады. Но так как нет четкого гистологического заключения сложно сказать.
Клиент
Светлана, извините, а разве это не четкое заключение после соскоба?"В доставленном материале - цитограмма базальноклеточного рака с плоскоклеточной дифференцировкой. И что это значит: дифференцировка плоскоклеточная?
Онколог
Цитология не такая четкая как гистология. Мало клеток для исследования, они м.б.деформировпны и тд. Поэтому гистология покажет более четко.
Клиент
Светлана, спасибо огромное за разъяснение. для нас очень полезное.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, надо иссекать, делает операцию онколог, под местной анестезией, операция 10 мин, швы снимают на 10 день. Если это лицо то лучше лучевую терапию но шрам останется
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Вы нам и предсказали 2 недели назад базалиому. Но в цитограмме стоит базальноклеточный рак с плоскоклеточной дифференцировкой. И если до цистологии врач говорил, что это вырезается за 1 день, то сегодня на приеме он сказал, что нужно на неделю ложиться в больницу. Вы не могли бы это прокомментировать. Что-то очень серьезное это означает?
Клиент
Татьяна, извините, дополню. Речь даже пошла чуть ли не об оформлении квоты. А это делается при раке.
Онколог, Хирург
Это и есть базалиома) а положить хотят наверное план не выполняют)) я тоже ложу но на 1 день
Онколог, Хирург
Какая часть тела? И размер не понятно по фото
Клиент
Татьяна, голень левой ноги. И речь идет теперь об операции под общим наркозом.
Онколог, Хирург
Видите у вас не однозначная цитология, плоскоклеточный рак немного сложнее, он потом иногда требует назначения химии, иммунотерапии, но по внешнему виду всё таки больше на базалиому похоже, результат будет ясен после гистологии, наверное поэтому и хотят положить, но зачем наркоз мне не совсем ясно
Клиент
Татьяна, вы имеете ввиду гистологию после операции?
Онколог, Хирург
Может размер большой, сколько см?
Клиент
Татьяна, макс 1 см
Онколог, Хирург
Не знаю зачем наркоз, может вы не так поняли врача, сложно мне сказать почему так
Клиент
Татьяна, все-таки она чуть больше 1.4 мм х 0.8. И расположена неудобно ниже колена слева рядом с большой коленной костью. Вот может быть с этим связана операция под общим наркозом?
А все-таки что это значит : базальноклеточный рак с плоскоклеточной дифференцировкой? Может быть это и смутило врача? До получения анализа с этой формулировкой речь шла об одном дне.
Онколог, Хирург
Существует базально клеточный рак, а существует плоскоклеточный рак, а у вас в цитологии как говориться не нашим не вашим, поэтому окончательный ответ будет получен после гистологии, т.е. после операции