Консультация хирурга /

Почему образуется рубец вместо тонкого шва — вопрос №486879

Ребёнку 10 месяцев была проведена операция по иссечению новообразования на височной области (ювенильная ксантома ). После операции на 14 день сняли шов,но рубец выглядит так,как будто рану не сшивали.и подтекает жёлтая жидкость. Оперирующий хирург говорит,что это индивид.особенность,что так заживает рана.Но у меня недоверие к этим словам. Мне кажется,что шов просто разошёлся, наложен был неправильно.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Ребенок просто склонен к келоиду- это врожденная генетическая особенность моединительной ткани
У такиз людей всегда обрюразуются толстые грубые рубцы- такова из генетика
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Шов конечно правильно наложен. И есть индивидуальные особенности заживления бесспорно. Возможно была серома в области шва, реакция организма на нити. Но руебец страшноватый если честно и с учетом того что ребенок будет расти и кожа тянуться он увеличится. Здесь думаю в помощь пластический хирург. Надо удалять этот рубец и делать косметический шов заново уже узким специалистом
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Шов наложен был правильно.
У некоторых людей есть склонность к образованию келлоидных рубцов. Тогда шов получается широкий, бугристый, красный.
В этом случае может помочь пластический хирург - иссечет келлоид, наложет косметический шов. Но все может повториться. Такова особенность кожи.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, рубец конечно грубоватый пока.
Но не спешите, пройдет время потом можно делать какие то выводы. Видно что рубец не окрепший.
Причина может быть в аллергической реакции на шовный материал, серома в области послеоперационного рубца.
По срокам шов сняли правильно. И на фото со швом все нормально (это там где швы еще не сняли).
А вот после снятия ...
Подождите, рубец окрепнет и будет точно видно, что делать потом - или можно попробовать лечить консервативно, или делать косметическую операцию.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, здесь больше похоже на формирования келоидного рубца, начните применять мазь контратубекс, длительно
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, шов наложен правильно, сформировалась рубцовая ткань, можно дома носить пластырь cica care 3 месяца
Хирург
Здравствуйте, шов наложен хорошо. Судя по всему реакция на шовный материал + склонность у келлоидобразованию . Но об этом судить рано пока ещё рубчик мягкий , нежный. Перевязки делайте под наблюдением хирурга. Затем начнёте уже когда все будет сухеньким применять какие либо мази.