Боль в спине, грыжа.
Здравствуйте,доктор! У меня на грыжа диска на уровне L5-S1, Пять лет тому назад мне назначали лечение такое, чередовать уколы Кетотоп и Вольтарена через день, так я прокола их 10 дней и дальше Мильгаму и Альфлутоп так же через день, после этого я хорошо себя чувствовала в течении 5лет, а сейчас опять появились боли. Прочитала, что в Кетотопе, действующее вещество кетопрофен и что то за совмневалась. Вольтарен и Кетопрофен из серии НПВП. Вопрос такой, можно ли эти уколы чередовать через день совместимы ли они? И если все правильно мне назначали, то можно ли так же по этой схеме пролечится? Или другое лечение посоветуете? Буду очень благодарна за ответ! С уважением к Вам, Надежда
Здравствуйте, чередовать можно. Найдите врача ЛФК,вам нужна гимнастика и физиопроцедуры,по мимо уколов.
Здравствуйте! 5 лет - это немалый срок, а за грыжей нужно наблюдать. Вам необходимо повторить МРТ, чтоб посмотреть в динамике изменения в позвоночнике. Лечение, которое Вам назначали, вполне нормальное, тем более, если Вам помогло, но все же стоит обратиться к своему врачу, показав прошлые и настоящие результаты МРТ,
Уважаемая Асиль, спасибо за ответ! Я живу в деревне, очень далеко от города 450км, муж находится в другом городе, я без него не могу ехать. В деревне нет специалистов, только фельдшер, но есть аптека, я бы купила уколы, которые Вы мне бы посоветовали, чтобы снять боль.
Принятый ответ
Можете проколоть внутримышечно Мелоксикам 1,5мл 1раз в день 10 дней с последующим переходом на таблетированную форму, и Мильгамму 1амп 10 дней. Еще нужно пропить курс миорелаксантов, это препараты, которые убирают спазм мышц и тем самым уменьшают боль, например Тизалуд 2мг 3 раза в день 2-3недели. Если будет сонливость на них, начните с 1 таблетки на ночь 3 дня. а потом добавите дневную и утреннюю дозу. Но по возможности про МРТ не забывайте
Спасибо огромное, уважаемая Асиль за ответ! Всего Вам самого хорошего!