Консультация акушера /

Беременность и Флуокситин — вопрос №487116

Добрый день! 2 вопрос, я принимаю флуокситин, вариантов не принимать, нет, у меня мама в деменции и нервничать мне нельзя вообще, но я хочу 2 ребенка, мой невролог, сказал можно 1 таблетку в день, все будет ОК , хочу услышать еще мнения на этот счёт, есть ли в практике ваши случаи такой беременности, без последствий!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно, не очень желательно принимать этот препарат, особенно в первый триместр беременности. Без него совсем никак?
Клиент
Светлана, я начинаю орать, нервничать, краснеть, кожа щипать начинает, мама выводит меня 24/7

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А нет возможности отложить беременность? Или перейти на другой препарат?
Клиент
Светлана, мне пить его до конца жизни, пока мама не уйдет на небо, в 70 лет я боюсь не рожу уже)))
Клиент
Светлана, другой это золофт, на него аллергия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас понимаю??? но есть большой риск.
А вам помочь с мамой некому?
Клиент
Светлана, не кому, еще после реанимации и отец на мне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ох, как же вам тяжело???
Вам терпения???
Вы знаете, сейчас вынашивают беременность даже те, которым лет 20 назад не разрешали беременеть из за приёма препаратов, сейчас это возможно. Мы не можем разрешить или запретить беременность даже при приёме препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Однозначно нет - Флуоксетин противопоказан при беременности.
Триггер только уход за мамой или есть другие причины состояния?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Даже в минимальной дозе в первом триместре беременности флуоксетин может вызвать пороки развития. Поэтому, если сейчас без препарата не можете обойтись, то лучше планирование беременности пока отложить
Клиент
Илона, тогда я вообще не рожу никогда(
Акушер, Гинеколог
Татьяна, ну на этом препарате не надо беременеть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. только менять препарат и планировать беременность на другом препарате.
Клиент
Ольга, другой этт золофт, на него аллергии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам никто не может запретить беременность, Вас предупреждают о возможных с большой вероятностью пороках развития ребёнка. На Ваше усмотрение нести такие риски или не планировать беременность на фоне приёма препаратов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данный препарат противопоказан при беременности.
Это может негативно отразится на плоде.
Вам необходимо поменять лечение.
Рекомендую вам обратиться к другому неврологу.
Терапевт
Здравствуйте, проконсультируйтесь с лечащим доктором по поводу перехода на сертралин ( золофт), он считается достаточно безопасным при беременности и ГВ. По инструкции он естественно противопоказан ( как и подавляющее большинство препаратов). Но существует множество клин. исследований по поводу его безопасности в эти периоды, многие психиатры /неврологи об этом знают.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на него аллергия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходима смена препарата , принимать его нельзя в первом триместре точно, а лучше вообще без него.
Клиент
Любовь, я ПОНИМАЮ, что лучше без всего, но не у всех железные нервы и спокойствие
Акушер, Гинеколог
тут этическая сторона вопроса, если Вы готовы идти на беременности высокого риска по аномалиям развития, то преград нет. Понятно что это риски, но если всю беременность принимать препарат, то на ребеночке это не сможет не отразиться. А как сильно будет это воздействие Вам никто однозначно не скажет,т.к. все это риски.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Флуоксетин противопоказан при беременности и кормлении грудью в любой дозировке. Поэтому если беременность желанная и не вариант ее прерывать, то необходимо сменить невролога и совместно с ним подобрать другой антидепрессант.
Клиент
Наталья, на другой препарат аллергия, больше нет замен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Его не мерить принмать при планировании и особенно в первом триместре
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте этот препарат вам нужно поменять на более безопасный,совместно с неврологом (возможно с другим),так как возможно негативное влияние с пороками развития плода,либо вариант отложить беременность