Консультация кардиолога /

Суточный мониторинг сердца ребенка — вопрос №487141

Ребенку 10 лет. Очень активно занимается спортом с 4 лет (футболом). После перенесенного в декабре 2020 г ковида, физически стал менее выносливым, часто устает и прошлые нагрузки не тянет (бывает нехватка вохдуха во время игр или тренировок). Астма с 7 лет. Педиатр освободила от футбола на месяц и рекомендовала пройти специалистов (кардиолога, эндокринолога). Сделали суточный мониторинг. Расшифруйте пожалуйста. Консультация кардиолога еще не скоро, а я переживаю. Можно ли ему сейчас начинать занятия футболом как раньше. Месяц на больничном отсидел.

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По Холтеру единичные экстрасистолы (это норма), никаких патологических изменений нет. Вы делали УЗИ сердца после ковида?
Клиент
Марина, нет. Кардиолог, которая отправила нас на суточный мониторинг, сказала, что не надо делать узи....
Кардиолог
Поскольку занимаетесь серьезно спортом и снизилась переносимость физических нагрузок, лучше все проверить - сделать УЗИ сердца (посмотреть давление в легочной артерии и камеры сердца) и исследование функции внешнего дыхания (если в анамнезе астма).
Клиент
Марина, а функция внешнего дыхания - это к кому? к аллергологу обратиться?
Кардиолог
Терапевт может направить на это исследование (спирометрия).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! обращусь к терапевту.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, чсс в течение суток в норме. Зарегистрированы единичные экстрасистолы , это не опасно и не является существенной патологией. В остальном - ишемии миокарда, аритмии нет.
Для дообследования советую сделать эхокардиографию , так как после Ковидной инфекции это обязательно нужно. , чтобы исключить легочную гипертензию и расширение камер сердца, также узи щитовидной железы, учитывая увеличенные антитела к тиреоглобулину.
По поводу астмы - наблюдаетесь у пульмонолога?? Как давно делали рентген лёгких и спирометрию?
Клиент
Юлия, узи сердца сделаем в ближайшее время. узи щитовидки делали недавно - верхние границы нормы (на руки заключение не дали). у пульманолога-аллерголога наблюдаемся.
Клиент
Юлия, рентген легких и спирометрию делали давно. примерно год назад.
Кардиолог
Анна, я поняла.
В таком случае советую ещё сдать анализ крови на витамин Д3 , ферритин ( это депо железа) , кальций ион, очень часто отмечается снижение этих необходимых микроэлементов после ковида и при необходимости нужно восполнять их дефицит.
Клиент
Юлия, спасибо большое! последую всем Вашим рекомендациям! Пока не сдали эти анализы и не сделали узи сердца, можно заниматься футболом? или только после?
Кардиолог
Анна, я бы советовала занятия футболом после этих обследований, особенно важно узи сердца. Но уже сейчас ребёнку можно активно двигаться, бегать , гулять на свежем воздухе, можно немного погонять мяч во дворе, тем самым подготавливать организм к более существенным тренировкам ( я имею ввиду футбол) . Ведь учитывая такой перерыв - это сейчас немаловажно для сердечно- сосудистой и дыхательной систем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, еще раз большое Вам спасибо! очень мне помогли!
Педиатр
По холтеру допустимое количество экстрасистол, экстрасистолы это сокращение сбивающееся с ритма, в любом сердце они присутствуют,здесь норма
Клиент
Наталья, спасибо!