Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №487201

Здравствуйте. Ребенок 8 лет. Последнее время жалуется на неприятные ощущения в горле, как будто тошнит, иногда жалуется на живот. Сегодня сдали анализы. Что можно сказать про отклонения от нормы? Недавно ничем не болели, горло чистое

Педиатр
Добрый вечер, Елена!
По данным анализов есть следующие изменения:
-увеличенное количество эритроцитов : значит, что ребенок пьет недостаточное количество жидкости, крови соответственно сгущается, поэтому количество форменных элементов крови в единице объема увеличивается, при расширении водного режима количество эритроцитов придет в норму .
Биохимический анализ также без патологи.
- изменен ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ уровень нейтрофилов нейтрофилов, базофилов и лимфоцитов, но нас интересует только абсолютный уровень, это тот, что без %, он единственный достоверный показатель, данные клетки крови в норме, поэтому переживать в общем анализе крови не за что, только небольшое сгущение.
Касаемо болей - появляются вне приема пищи? Уменьшаются после еды/ усиливаются?
Клиент
Елена, здравствуйте. Живот болит иногда, когда хочет кушать, но чаще, перед походом в туалет.

Педиатр
Запоры характерны?
Клиент
Очень редко бывают. В основном стул каждый день
Педиатр
В таком случае, нужно сперва сделать УЗИ органов брюшной полости, определиться, что может давать болевой синдром, если все в норме - посмотреть биохимический анализ крови, но по общему анализу ничего болей в животе вызвать не может. Дополнительно сделать копрограмму, чтобы исключить недостаточность функции поджелудочной железы
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Анализы хорошие, в общем анализе крови отклонения совсем незначительные и они в процентном соотношении, абсолютное количество в норме. Где именно болит живот и с чем связана боль?
Педиатр
Здравствуйте, отклонения незначительные, когда появились боли? До или после еды?
Педиатр
Здравствуйте. По анализам все в возрастной норме, единственное есть небольшое сгущение крови, что говорит о недостаточном потреблении жидкости ребёнком. Обязательно сделайте УЗИ ОБП, сдайте копрологию. Как ребёнок питается? В рационе не преобладает "вредная -переработанная" еда?
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Анализ в целом в норме
Детский ЛОР
Здравствуйте.По результатам общего анализа крови есть признаки сгущение крови,остальные показатели в пределах нормы.Биозимический анализ крови в пределах нормы.
Проблемы с ЖКТ могут вызывать дискомфорт в горле, поэтому ребенка необходим очный осмотр гастроэнтеролога.Возможно коррекция в питании.