Высокие показатели ГГТ, при норме АЛТ и АСТ

В феврале-марте переболела ковидом. Во время болезни были высокие показатели АЛТ и АСТ - 45/50 соответственно. Через месяц сдала контрольную кровь. АЛТ и АСТ в норме-25/27, а вот ГГТ показало 65,при повышенном сахаре - 6.1. У меня постоянная то сухость, то горечь во рту. Решила пересдать анализы, глюкоза 5,0, гликимированный гемоглобин - 4.8, а ГГТ - 88. Врач рекомендовал пить гептрал. Принимаю его уже 10 дней, состояние не изменилось. Постоянная сухость во рту, тошнота, Ещё появилось постоянное чувство голода. Начала много кушать и много пить. Повышенная утомляемость. Как возможно при норме АЛТ и АСТ такой высокий показатель ГГТ? В августе делала УЗИ брюшной полости. Печень была в норме. Признаки перегиба желчного пузыря и диффузная неоднородность поджелудочной.

Принятый ответ

Здравствуйте, гГТ может быть повышен из-за застоя желчи. Стоит пропить Аллохол по 1 таб 3 раза в день в течение месяца

Здравствуйте!
На фоне проблем с желчевыводящими путями может быть повышение ГГТП.
У Вас жёлчный с перегибом, горечь во рту - это говорит в пользу застоя желчи.
Начните Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Контроль биохимии крови.
Сухость во рту может сохраняться после перенесённой инфекции.
Рекомендовала бы увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки, можно минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми.

Здравствуйте, такое может быть, Аст, повыгабтчя обычно при поражении самой печени, а ГГТ при холестазе, отклонение у вас небольшое, стои пропить урсодезоксихолевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый день. Курс урсофалька я принимала во время ковида из - за повышенных показателей АЛТ, АСТ. Вероятно, благодаря ему эти показатели у меня сейчас в норме.

Здравствуйте!
Вам надо сделать свежее УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить как на данный момент работает желчный пузырь, так как с августа прошло много времени, сдать кровь на гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый день. Записалась на УЗИ. Скажите, пожалуйста, по анализу крови, нужно сдать какие-то конкретные гепатиты?

Принятый ответ

Гепатит В и С!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо повторить узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции.
Повышение ГГТП может говорить о холестазе, изолированно может повышаться на фоне приема парацетомола!
Вероятно у вас имеет место проблема с желчным пузырем и желчевыводящих путей, а именно ДЖВП!
Прежде чем приступать к приему урсосана, нужно выполнить ФЭГДС ( исключить наличие воспаления и эрозий, т к препарат при данных состояниях противопоказан!)
Сейчас можете принимать:
1 дюспаталин 200 мг*2 раза в день 14 дней
2. Ганатон 50 мг*3 раза в день до еды 14 дней
Продолжайте гептрал!
Коррекция терапии после дообследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо большое.На УЗИ записалась. Посмотрим на результаты.

Здравствуйте, вам необходимо повторно сделать УЗИ органов брюшной полости, и желательно ещё ФГДС. С результатом к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое.На узи уже записалась. Буду ждать результатов.

Принятый ответ

Добрый день! То, что Вы описываете это следствие ковид в большей степени, нежели повышение ггтп, оно не столь высокое. Начните приём лицетина по 2 таб 1 р/д в течение месяца и пейте просто больше тепло-горячей воды!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое. Стараюсь пить как можно больше. На данном этапе уже принимаю витамины для восстановления после ковида.

Принятый ответ

Здравствуйте. ГГТ является признаком застоя желчи, возможно из-за перегиба жёлчного пузыря. Камней не было? Если нет, то можно принимать растительные желчегонные, типа хофитола.