Консультация кардиолога /

Чувство тяжести в левой половине грудиб — вопрос №48726

Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже неоднократно задавала вопросы на различные темы касаемые здоровья. Мне 46 лет. По видимому в преддверии климакс, поэтому обострился весь организм. В данный момент беспокоит чувство давления в левой половине груди. Тяжесть, и немного между лопатками колющая боль. Сделала кардиограмму в диагностическом центре и прошла там же УЗИ сердца. Помогите ПОНЯТЬ ДИАГНОЗ ПО УЗИ. Заключение: Аорта и клапаны сердца уплотнены. Размеры полостей сердца и толщина стенок в пределах возрастной нормы. Незначительная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. Общая сократимость удовлетворительные.фракция выброса 72%. Локальная сократимость не изменена. Клапанной патологии и патологических потоков не выявлено. У меня такой вопрос ВСЕ ЛИ В ПОРЯДКЕ С МОИМ СЕРДЦЕМ ИЛИ НАДО ЛЕЧИТЬСЯ? ЧТО ЭТО ЗА ДАВЯЩИЕ БОЛИ В ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЕ ГРУДИ? давление моё рабочее 130/80-90. Редко поднимается до 170-180/100.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, в целом сердце в порядке, за исключением уплотнения клапанов, но это возрастные дела. Насчет болей в груди рекомендую сделать КТ ОГК.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. КТ ОГК это КТ органов грудной клетки?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Галина! По УЗИ сердца у вас все замечательно. Как насосная функция сердце адекватно изгоняет кровь более 55%, у вас 72%. Стенки все сокращаются, зон гипокинезии нет, говорит о том, что инфаркт миокарда не переносили. Если дотошно придраться только к гипертрофии ЛЖ - т.е миокард немного увеличен в размере за счёт редкого повышения АД. Вам необходимо обратиться к неврологу. Колющую боль может давать проблема в позвоночнике. Всех вам благ!
Клиент
Юлия, спасибо большое! У меня имеется шейно- грудной остеохондроз позвоночника. Делала МРТ. Может ли он давать боль в области сердца?
Маммолог, Онколог
Боль в груди может быть обусловлена патологией легких.
Клиент
Алина, спасибо! Обязательно сделаю КТ.
Маммолог, Онколог
Да, компьютерная томография органов грудной клетки. И раз у Вас есть это чувство между лопатками неплохо также сделать КТ или рентген грудного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, у меня остеохондроз шейно-грудного отдела уже давно. Шея болит уже лет 20. Лечусь переодически, массаж, уколы ЛФК и т. д. А вот боли в груди начались только в этом году, раньше не чувствовала. Спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог
Остеохондроз может давать боли в области сердца, возможно, это и есть Ваш случай.
Клиент
Алина, спасибо!
Маммолог, Онколог
Есть вероятность, что Ваш остеохондроз усугубился и начал давать такие симптомы.
Педиатр
Здравствуйте,утолщения стенок аорты и клапанов могут говорить об начинающихся процессах ревматизма. Сдайте ревмопробы.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ.
Педиатр
Добрый день. Сердце - возрастная норма. Давящая боль бывает только сосудистой этиологии- стенокардия. Этот диагноз ставят по ЭКГ и клинически. Также стоит исключить проблемы в грудном отделе позвоночника- посетить невролога- для исключения такой причины болей- как очень вероятной. Берегите себя.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! ЭКГ делала недавно, в момент вот этих давящих болей. Терапевт сказала, что ничего страшного по ЭКГ не видит . пульс 70 .
Педиатр
Сходите к грамотному терапевту- есть понятие пробы с нитроглицерином. Если приступ боли снимается нитроглицерином- это ИБС- стенокардия. Только без самодеятельности- назначения терапевта!
Клиент
Наталья, спасибо. Поняла Вас!
Врач УЗД, Терапевт
В челом по вашему узи сердца все нормально, аорта и клапаны сердца уплотнены могут быть из-за возрастных изменений или если у вас холестерин высокий. А гипертрофия миокрда может быть за счет наличия у вас повышения давления. Вам остается слелить за давлением и правильное питание. Желаю удачи.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Ортопед, Травматолог
Сердце в пределах возрастной нормы.
Чувство давления - лечите грудной ОХЗ у невролога.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Чувство давления, а иногда показывает в районе сердца. Полтора месяца назад только обследовалась по поводу сердца. Значит это грудной ОХЗ?
Ортопед, Травматолог
Да, это ДДЗП, ОХЗ и другие изменения в грудном отд позвоночника.
Клиент
Константин, спасибо!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что причина кроется в патологии позвоночника.
Клиент
Владимир, спасибо большое за ответ.
Терапевт
Сердце сохранно, следите за давлением, проверьте холестерин крови.
Клиент
Андрей, спасибо. Холестерин чуть чуть повышен.
Терапевт
Здравствуйте.надо сделать ревмопробы и тогда мы точно будем знать что там.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это лечиться .
Клиент
Евген, спасибо за ответ. Я сделаю ревмопробы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Узи сердца в пределах возрастной нормы.Скорее всего это боли не кардиального характера.Сделайте экг с нагрузкой-этого вполне достаточно,чтобы исключить кардиальную патологию.Нормализуйте артериальное давление
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Дообследуюсь обязательно!