Консультация ветеринара /

Онкология у кошки — вопрос №487291

Здравствуйте. Во вложении диагноз. Хотелось бы услышать ваше мнение по прогнозу срока жизни кошки в двух случаях терапии:
-вариант 1 - преднизолон без химиотерапии
- вариант 2 - химиотерапия

Просто мне кажется, что нас в клинике хотят «развести» на деньги.

Ветеринар
Здравствуйте, лечение лимфомы обычно состоит из системной химиотерапии ( схема подбирается индивидуально врачом онкологом) + симптоматическое лечение .
Преднизолон не лечит лимфому, но может на некоторое время улучшить общее состояние животного.
Эффективность лечения определяет ответ питомца на проводимую терапию. При хорошем ответе на химиотерапию возможна ремиссия до 3х лет, на преднизолоне эти сроки значительно меньше. Но гипотетически и на химию ответ может быть незначительным.
Прогноз всегда осторожный, т.к. данное заболевание полность не излечивается, но возможно наступление ремиссии при проведении курса химиотерапии и хорошем ответе на нее пациента.
Ветеринар
Здравствуйте. Все верно, прогноз при лимфоме острожный. Все зависит как на химиотерапии будет себя чувствовать кошка, как перенесет химиотерапию, и если все будет хорошо, так же обычно симптоматическое лечение включают. То шансы 2-3 года. Без рецидива.
Преднизолон это симптоматическая терапия направления на снятие отека с тканей кишки для улучшения состояния питомца. Не лечит. Снимает симптом. + Обычно нужно обезболивающие препараты
Принятый ответ

Клиент
Игорь,
Ветеринар
Здравствуйте. Прогнозировать по срокам жизни с диагнозом лимфома с высокой точностью не возможно. В клинике, где вы обследовали кошку, все чётко расписали в комментариях. Думаю нет никакого развода. При правильном подходе к лечению будет не дешево. Метипред кошка уже принимала, если решите продолжать лечение, то необходимо выбирать химиотерапию.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лимфома- очень серьезное заболевание
Прогноз осторожный
Лечение длительное и недешевое- сами лекарсива дорогие
Надо следовать назначениям леащего врача
Сколько проживет- это предскащать невозможно
Метипред- препарат выбора
Ветеринар
Здравствуйте. Преднизолон-не лечение. Он помогает улучшить качество жизни при таких диагноза.
Правильно подобранная химиотерапия с хорошим ответом организма животного на неё, может продлить жизнь кошки до 1,5-3 лет. Но сколько продлится ремиссия точно, никто не может сказать.
Прогноз осторожный, тк заболевание неизлечимо полностью.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Резекцию сделали участка тощей кишки? Какая симптоматика была ?