Удаление желчного пузыря коту
Здравствуйте. Кот, 14 лет, обструкция желчного. Удалили желчный. Кот в стационаре, ввиду возраста, восстановление очень сложное. Капают аб, обезбол, гептрал, говорят, стабилен. Ставили стому, но сняли тк ест сам. У меня только один вопрос - живут ли вообще кошки с удаленным желчным? Собаки, знаю, живут. А кошки? Нашла англоязычные форумы, где прогноз жизни после удаления 2-3 года максимум. Спрашиваю у врачей клиники - они отмахиваются со словами "конечно-живут". Каковы реалии, если он вообще перенесет период восстановления? Я понимаю, что мой кот не будет вечно жить, но другому моему коту уже 21 год. Есть ли шансы после такой операции прожить хотя бы 4-5 лет с нормальным качеством жизни? Заранее спасибо
Здравствуйте
В данном случае опираясь на возраст прогноз осторожный как с паталогией так и при удалении желчного пузыря. Показания к операции это нормальный биохимический анализ крови ( верхняя граница нормы) и эхо сердца
Но на самом деле большинство врачей отказывают в операции всеравно из за присутствия рисков
Операцию можно выполнять при
Без него живут, как и люди, с основой на коррекцию питания с отменой на жиры, углеводы в рационе. Поддержание печени
Ангелина Александровна, здравствуйте- операция уже проведена
Тогда сейчас выбор корма с ограничением жиров и углеводов: можно и линейки hepatic любой фирмы
Если по анализам последним сильно повышены показатели алт щф то так же гепатолюкс/гепатовет суспензию курсом на 15-30 дней по весу
Здравствуйте!
Да, кошки могут жить после удаления желчного пузыря
После удаления желчного пузыря желчь продолжает поступать в кишечник, но уже не так концентрированно и более непрерывно
Пожилые кошки дольше восстанавливаются после операций
Причина вызвавшая обструкцию желчного пузыря (например, холецистит, опухоль, желчные камни), может влиять на общее состояние здоровья кота и дальнейший прогноз
Правильное питание, регулярные осмотры , своевременное лечение влияют на прогноз
Каждый организм индивидуален,восстановление разное
Шансы прожить 4-5 лет с нормальным качеством жизни возможно
Если период восстановления будет успешен и не будет серьёзных осложнений, то при хорошем уходе и контроле он вполне может прожить несколько лет
После удаления желчного пузыря рекомендуется специальная диета с низким содержанием жира
Элен Нверовна, здравствуйте - каков реальный возможный срок жизни? 4-5 лет или "несколько лет" - т.е 2-3? Причина обструкции - камни, все промыли
Принятый ответ
4-5 лет жизни с нормальным качеством вполне возможны
Прогноз в 2-3 года который вы видели на англоязычных форумах это не строгая закономерность, а усредненные данные
Элен Нверовна, благодарю за ответ