Изменение гормонального фона

Здравствуйте, доктор. Мне 47 лет. 10 месяцев месячных не было .И вдруг началось .Уже 4 месяц беспокоят тянущие боли в матке. В августе, сентябре. октябре было что-то вроде месячных. По несколько капель. Боли были,но проходили. В ноябре- та же история. но месячных нет. Я обратилась к врачу . Она назначила норколут 5 дней ро 2 таблетки, потом ещё 10 дней ждать месячных. По результатам узи в октябре эндометрий был 8.8. Все эти дни с 1 ноября. как должны были начаться М . тянущие боли в матке не проходят.Это 13 день со дня начала терапии.Терплю .На всякий случай сделала ещё 1 узи. Фолликулов нет. эндометрий 3.4. Возможно.боли связаны с действием норколута? Когда же это действие закончится? Месячные скорее всего не придут и что же тогда?Боли не пройдут?Гормоны: ФСГ 64.59, пролактин 55.7. эстрадиол 23.3. У врача была. Сказала пить фемостон. Я прочитала сколько там побочных эффектов. Боюсь начинать. Могут ли боли быть связаны с изменением гормонального фона?

Здравствуйте, начинайте приём Фемостона. Вы будете на нем чувствовать себя гораздо лучше. Боли эти могут быть связаны с угасанием функции яичников, с изменениями в эндометрии. Патологи у вас нет. Вы хотите продления менструального цикла или все таки, чтобы он закончился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, не понятно, за счёт чего будут идти месячные на фемостоне, если яичники не работают, фолликулов нет.Что такое менструально-подобные выделения? Месячные на фемостоне приходят болезненно?А если организм уже без фемостона не сможет обходиться,что делать тогда? Вот столько вопрсов. А чтобы месячные прекратились совсем,что делать?

Давайте по порядку. Фемостон препарат ЗГТ, на фоне приема препарата вы будете лучше себя чувствовать. Менструалоподобные выделения- это отторжение эндометрия на фоне приема ОК или ЗГТ( в перерывах между приемами) ( даже при угасании функции яичников).
Менструации на приеме Фемостона безболезненные, скудные. Организм не привыкает к приему низкодозированной ЗГТ. Действие лекарства только при его приеме, синдрома отмены нет! Если вы хотите прекращения менструального цикла- можно принимать Климонорм, Ременс и т д( Биологически-активные добавки для уменьшения симптомов климакса и дождаться менопаузы в течении 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Алексеевна, в течение какого промежутка времени нужно принимать фемостон ,при отмене фемостона все симптомы климакса вернутся?

Фемостон можно принимать в течении 3-5 лет. При его отмене симптомов климакса уже не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо за ответ .А что делать при тянущих болях в матке? И почему в постменопаузе симтомы климакса проходят. ведь гормоны всё равно не вырабатываются?

Принятый ответ

Ректально свечи с Индометацином 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Алексеевна, большое спасибо за ответы