Консультация гинеколога /

Боль во время месячных — вопрос №2000155

Добрый день! С января 2024г планирую беременность. В январе была бхб (сдавала кровь на ХГЧ). 05.02.2024г. была на УЗИ сказали что все нормально, только матка шаровидная (с 2022г страдаю адемиозом(постоянная мазня до месячных), но до этого никогда не говорили что матка шаровидная), и моя миома чуть подросла((.В феврале цикл прошел спокойно, только мазало перед месячными (но это у меня 2 года). В марте у меня была очень чувствительная овуляция (болел левый яичник), адемиозной мазни долго не было (как при бхб, я уж и подумала что у меня опять бхб, уж очень ощущения в этот период были похожи), мазня началась за 2 дня до месячных с жуткими болями! По 10 бальной шкале болело на 9. Боль была тянущая в матке и колющая в районе яичников(особенно сильно в районе левого яичника), немела и болела внешняя сторона бедер, боль отдавала и в прямую кишку! Я думала если месячные не начнутся побегу в больницу! Месячные пришли с задержкой в 1 день (в этот день сделала тест -отрицательно). С приходом месячных боль не стихла! Для снятия боли пила кеторолак (но боль он почти не снимал), поэтому ночами спала только по 2 часа, не могла заснуть от колющей боли! Сегодня 4 день месячных и боль уменьшилась, обхожусь без обезбаливающих! на 28 марта у меня запись к гинекологу, но не могу себя успокоить, боюсь что со мной что-то не так и я не смогу в дальнейшем родить((((((((((((((.Что со мной? Может стоит пройти еще какие-то обследования дополнительно?
P.S.
В ФЕВРАЛЕ Я ПИЛА АНТИБИОТИКИ (2 ПРЕПАРАТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОТ ХЕЛАКБАКТЕРИ)
Прикрепляю УЗИ от 04.10.2023г и 05.02.2024г.

Возраст: 34

Хронические болезни: адемиоз,гастрит,гэрб, полип в 2020г

Гинеколог
Здравствуйте. У вас так проявляется аденомиоз, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, на УЗИ только 28.03.2024г! на ведь адемиоз у меня 2 года и раньше такого не было. Могло ли это произойти из-за гормонального сбоя после бхб?
Гинеколог
Да могло, после биохимической беременности цикл восстанавливается в течение 3-4 месяцев и могут быть непривычные менструации
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня сделала УЗИ( результат прикрепила)! Гинеколог после осмотра так же сказала что это адемиоз так дает о себе знать! Не помешает ли мне это забеременить? Очень переживаю((. Гинеколог сказала что еще пару лет и только Эко поможет((.
Гинеколог
Беременности это не мешает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эти боли обусловлены эндометриозом.
Боль действительно может быть очень выраженной
Лечение эндометриоза гормональное.
Направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов. Но, так как вы планируете беременность, лечение только симптоматическое, обезболивающими препаратами.
После родов, если будут беспокоить боли, рекомендую начать приём КОК с диеногестом типа Силует, Жанин. Или чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня сделала УЗИ( результат прикрепила)! Гинеколог после осмотра так же сказала что это адемиоз так дает о себе знать! Не помешает ли мне это забеременить? Очень переживаю((. Гинеколог сказала что еще пару лет и только Эко поможет((.
Акушер, Гинеколог
Нет, не препятствует

Эндометриоз напротив лучшее лечение эндометриоза.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Поэтому если в течении 8 месяцев беременность не наступит, рекомендую проверить трубы на проходимость