Консультация невролога /

Галлюцинации после коронавируса? — вопрос №487579

Здравствуйте! Мне 32 года. Уже 1,5 недели постоянно чувствую запах дыма табака, которого на самом деле нет. Он то сильнее, то слабее, но все время и везде. Небольшая от него тяжесть в передней части головы (весь лоб, область между бровей, переносица) и незначительное теперь снижение концентрации внимания, памяти. Причем запах и вкус продуктов остался прежним, просто преследует запах табака, стоит как будто в носу. Такого еще никогда не было. Было лишь несколько лет назад запах горелого длящийся около 5-10 сек раза 3-4 в день, но на фоне одновременно проблем с шеей (остеохондроз с протрузией и кифозом, вертебрально-базилярной недостаточностью) и сильного невроза после эмоционального потрясения - траура (мрт головы в отличии от мрт шеи ничего плохого не показал, после антидепрессанта, некоторых лекарств по улучшению мозг.кровообращения, например, Пантогам, и лечения шеи все прошло).

Переболела ковидом 4 мес. назад в относительно легкой форме. Была в том числе полная потеря обоняния и вкуса на 1,5 недели. Пропила курс витаминов (С, группы В, Д, магний, фолиевую кислоту). Нос сейчас не заложен, выделений нет. На всякий случай, если это имеет значение: за день до начала запаха была на улице, где сильный и резкий ветер дул, в том числе в лицо, думала даже простыну, а за недели две зуб верхний жевательный развалился, до стоматолога еще не дошла.

Скажите, пожалуйста, что может являться причиной и не могут ли такие симптомы говорить о серьезном заболевании (например, опухоли в голове, психическом расстройстве), при котором необходима срочная мед.помощь? Или это, скорее, последствия коронавируса или остеохондроза? Если от коронавируса, то оно само должно пройти? Что можете посоветовать сделать и к какому врачу на прием обратиться в первую очередь: к лору или неврологу? Спасибо!

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать КТ головного мозга, УЗДГ БЦС. Возможно постковидный синдром. Пропейте Нейробион+ Церетон 1 месяц, затем Глицин+ Цитофлавин 1 месяц. Восстановление нервных окончаний после Ковид- 19 длительное.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очень часто после коронавируса на длительно время остается такое осложнение как извращение обоняния, часто ощущают не приятные запахи - гари, табака , газа, такое бывает. Все постепенно в норму приходит. В первую очередь надо показаться ЛОР врачу на осмотр. Попейте Комбилипен тасб по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. Пенткосифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Цераксон сашше 1000 мг 1 пакетик в день выпивать с водой после еды - 10 дней.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Скорее всего Ваши жалобы обусловлены перенесенной коронавирусной инфекцией. Восстановительный период длительный, в среднем до полугода, иногда дольше. Всё индивидуально.
Нужен осмотр ЛОР врача, невролога. По результатам осмотра возможно потребуется МРТ головного мозга.
Принимайте аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, келтикан 1капс 1 р в день 20 дней, трентал 100мг 3 р в день 1 мес.
Для памяти - глиатилин 400мг 3 р в день 1 мес, танакан 1 т 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Ваши жалобы характерны для посткавидногт синдрома. Пркажитесь ЛОР врачу.
Пропейте таь. Нейромультивит 1 др 3раза.. Растаор цераксон 1000мг 2раза. В саше. Таб. Цитофлавин 2таб 2раза 1иес. Модно бабавить фенибут 250мг 2раза.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да после перенесенного ковид-инфекции наступает истощение нервной системы, что может характеризовать ваше нынешнее состояние;
Но так же не стоит забывать, что причиной данного могут быть и органические изменения:
В первую очередь конечно к Лор-врачу для объективного осмотра, так же желательно сделать МРТ ГМ для исключения очаговой симптоматики.

Будьте здоровы!