Консультация по узи лимфоузлов
Здравствуйте. Ребенок стал жаловаться периодически на боль подчелюстных узлов. Говорит, периодически как будто-стреляет. Были у педиатра, сказал, лимфоузел воспален. Узи и анализ крови прилагается. Чем лечить и к какому врачу обратиться? Спасибо.
Здравствуйте, в первую очередь, Вам нужно исключать патологию у ЛОРа и санировать ротовую полость у стоматолога при необходимости.
Ольга, У лора и стоматолога были. Лор сказал, что с его стороны ничего нет. У Стоматолога, последний раз лечили зубы в марте. На сегодняшний день, проблемы с зубами исключены.
Скажите пожалуйста, что именно было с зубами в марте, что лечили?
И беспокоили ли л/у в тот момент, или это появилось после санации у стоматолога?
Ольга, ГУЛЬНАЗ, ребенку 10 лет. Жаловаться стала еще в феврале. Проблемы с зубами на тот период были, лечили кариес-4 зуба. В марте все прошло. 3 дня назад опять появились жалобы.
Здравствуйте. В первую очередь надо обратиться к стоматологу и ЛОРу. Такие симптомы часто бывают при кариесе. После его исключения обследуйте горло
Валерия, Ольга, У лора и стоматолога были. Лор сказал, что с его стороны ничего нет. У Стоматолога, последний раз лечили зубы в марте. На сегодняшний день, проблемы с зубами исключены.
Тогда стоит обратиться к эндокринологам и сдать ТТГ и ат к ТПО
Здравсивуйте!
По УЗИ- совершенно нормальные лимфоузлы
Скорее всего ребенок перенес вирусное заболевание- лимфоузлы отреагировали
Постепенно все придет в норму
И, конечно- постреливать они никак не могут
Принятый ответ
Здравствуйте, других жалоб нет? Хронических заболеваний ЛОР- органов нет?
Юлия, Ольга, У лора и стоматолога были. Лор сказал, что с его стороны ничего нет. У Стоматолога, последний раз лечили зубы в марте. На сегодняшний день, проблемы с зубами исключены.
Здравствуйте, Татьяна! Со стороны горла есть жалобы? Какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Добрый день!
Реактивные изменения в лимфатических узлах возникают, когда организм борется с вирусной или бактериальной инфекцией. В данном случае анализ крови хороший, можно отметить относительную нейтропению и лимфоцитоз, но абсолютные показатели, которые являются более точными - в норме. Необходимо исключать воспаление в ротовой полости, потому что кариозные зубы зачастую дают картину увеличения лимфатических узлов
Елена, Ольга, У лора и стоматолога были. Лор сказал, что с его стороны ничего нет. У Стоматолога, последний раз лечили зубы в марте. На сегодняшний день, проблемы с зубами исключены.
Спасибо за ответ. Сколько лет ребёнку? Как давно жалуется на боль в л.у.
ГУЛЬНАЗ, ребенку 10 лет. Жаловаться стала еще в феврале. Проблемы с зубами на тот период были, лечили кариес. В марте все прошло. 3 дня назад опять появились жалобы.
На данный момент отсутствует фактор, который привёл бы к увеличению лимфатических узлов. По описанию УЗИ все нормально: однородной структуры, не спаяны с окружающим тканями. Лимфатические узлы самый чуткий орган, увеличиваются в ответ даже на самы легкий контакт с вирусом или бактерией, который клинически себя и по анализам не проявит. На данный момент динамическое наблюдение, если боль будет беспокоить, сдать анализ на наличие персистирщих Инфекций
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Анализ крови без патологии. По узи признаки умеренного увеличения л.у. прдчелюстных. Обязательно покажите ребенка лору ( исключить тубоотит)и стоматологу( кариес).
ГУЛЬНАЗ, Ольга, У лора и стоматолога были. Лор сказал, что с его стороны ничего нет. У Стоматолога, последний раз лечили зубы в марте. На сегодняшний день, проблемы с зубами исключены.
Татьяна, лимфоузлы обезвреживают болезнетворные микроорганизмы, вирусы, их токсины после различных воспалительных процессов. При этом они могут увеличиваться в размерах и даже воспаляться, главное, чтобы были не спаяны между собой, не вызывали сильную боль. Кожа над лимфоузлами должна быть обычной температуры, без красноты. По фото, анализам острого ничего нет. Не переживайте. Подчелюстные лимфоузлы могут реагировать на воспаление ЛОР органов, длительный ринит, ларингит, заболевания зубов. Желательна консультация ЛОР врача, стоматолога.
Татьяна, ребенок здоров, но лимфоузлы собрали болезнетворные микроорганизмы, которые были до этого - ОРВИ, заболевания зубов, воспаление миндалин, стоматит. Лимфоузлы могут быть увеличенными в течение длительного времени, до нескольких месяцев. Но если они будут беспокоить ребенка, появится боль, краснота, увеличение в размерах, повышение температуры - консультация хирурга, определение тактики лечения (возможно, хирургического).
Принятый ответ
Добрый день. Анализ крови в пределах допустимых значений. Лимфоузлы увеличены незначительно, возможно реакция на вирусную инфекцию. Пока наблюдайте, если болезненность не пройдет, повторный осмотр ЛОР врача и стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследований все нормально, то есть значимых изменений нет, значит процесс идёт внутренний, но учитывая,что есть боль надо смотреть дальше. А ребенок жалуется на боль конкретно указывая на лимфоузел или в целом на область нижней челюсти?
Дарья, да.болит ниже уха.
Просто учитывая все данные, можно ещё заподозрить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, такое бывает при усиленном росте или после заболеваний, стоматологических вмешательств. Данную проблемк может выявить стоматолог при конкретном запросе или травматолог-ортопед