Консультация гематолога /

Есть ли намёки на заболевание крови? — вопрос №487740

Добрый день! Сдал анализы крови, т.к уже неделю держится днём температура 37. К врачу ещё не ходил. Вычитал в интернете, что при заболевании костного мозга повышаются лейкоциты и теперь не могу найти себе места... Посмотрите пожалуйста анализы, есть ли там намёки на заболевание крови/костного мозга? Стало страшно...

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас нейтрофилы в норме
Имеется низкий ферритин, ремендую принимать препараты железа, тотема 100 мг 2 р в сут, 1 мес, затем ферритин пересдать
Также сдайте вит д
Остальные результаты в норме
Принятый ответ
Клиент
Анна, витамин D у меня дефицит. Как раз его принимаю. Разве Нейтрофилы в норме? Там вроде у меня 8.6, а в референсе указано до 7... Или я что-то путаю? Всё таки не врач, не могу расшифровать нормально анализы, могу ошибаться :)
Клиент
Анна, железо попью, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Нейтрофилы в норме до 9
Клиент
Анна, а что в целом вы можете сказать по анализам? Почему у меня температура держится... Что делать с этим? :(
Терапевт, Кардиолог
Мы с вами немного не туда смотрим, пересмотрела анализы в общей крови-бактериальная инфекция, пов лейкоциты
Вас что беспокоит?кроме температуры
Клиент
Анна, днём температура 37 уже неделю.
Терапевт, Кардиолог
А ещё что?
Клиент
Анна, к вечеру спадает сама, утром также её нет, но потом повышается.
Клиент
Анна, лимфоузлы присутствую под челюстью, сейчас прикреплю фото диагностики.
Клиент
Анна, прикрепил фото.
Клиент
Анна, ничего не беспокоит кроме температуры и лимфоузлов. Лимфоузлы не болят, просто я могу их прощупать.
Клиент
Анна, вычитал всякой дурости и не могу успокоиться :( То есть это не заболевание крови? Не лейкоз какой-нибудь?
Терапевт, Кардиолог
Так значит смотрите, по крови бактериальная инфекция
Реактивное ув лимфузлов, в вашем случае под челюстью, Очаг находится в ротовой полости - это или лор патология или зубы, возможно киста или воспалительныйпроцесс

Вам очная консультация лора и стоматолога, возможно потребуется кт челюсти, стоматоло подробнее все скажет
Клиент
Анна, ЛОР врач сказал что я здоров. Был у стоматолога — имеется кариес, который дошёл уже до нерва (кисты нет, делал КТ). Что ЛОР, что стоматолог мне сказали, что я не их пациент и лимфоузлы и температура не от этого. Кариес я конечно же буду лечить, но блин, куда идти дальше, если эти врачи меня послали?(
Терапевт, Кардиолог
Я вам не ответила, потому что ваш комментарий пришёл во время записи, а последующего уведомления я не видела, сейчас случайно перелистывла свои переписки и увидела ваш вопрос

Скажите ув лимфузлов и больной зуб на одной стороне?
Клиент
Анна, с другой. Но у меня симметрично лимфоузлы есть под челюстью, то есть справа и слева. Но слева больше, его проще прощупать (это тот, который 2см видимо).

Зуб с пульпитом у меня справа, но слева имеется кариес зубов всё равно, хоть и без пульпита.

Я забыл добавить, что у меня ипохондрия и тревога постоянная. Работаю с психотерапевтом только около двух недель. Может ли температура быть из-за постоянной тревоги?

Вот сейчас температуру померил и у меня 36.6... А два часа назад мерил и была 37...
Терапевт, Кардиолог
По поводу температуры, давайте проведём тест, чтоб узнать воспалительная она или невротического характера
Когда поднимется выпейте таблетку парацетамола, если снится, то воспалительном о характера, если нет, то невротического

Лимфузел тот который 8 мм нормальных размеров, норма 1 см
Второй несколько ув, пока пролечите кариес
Клиент
Анна, спасибо за совет, проверю таким способом. Мне ещё терапевт сказала, что лимфоузлы могут уменьшаться несколько месяцев, а возможно даже такое, что они не придут в норму, это действительно так?

Процитирую, что она сказала — "Представьте резинку, которую Вы однажды растянули, в прежний вид она не придет уже никогда, точно так же и лимфоузел, увеличившись однажды, он полностью не исчезнет, а может лишь несколько уменьшиться в размерах"
Клиент
Анна, да, кариес первым делом :) Записался, 4-го мая будут лечить.
Терапевт, Кардиолог
Нет, столько они уменьшаться не будут, они уходят в течение нескольких недель после ликвидации очага воспаления
Постоянно ув лимфузлов свидетельствуют о хроническом воспалительном процессе
Терапевт, Кардиолог
У вас по узи написано, что реактивный лимфаденит, это значит что лимфузлы ув на острое воспаление
Так локализация шея и нижняя челюсть, то Очаг там
Терапевт, Кардиолог
Нет, не лейкоз
При лейкозе повышение более чем в 10 раз
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу и описанию узи у Вас есть реакция лимфоузлов на воспалительный процесс. Намеков на заболевание крови нет :). Отмечается значительное повышение холестерина. Вы получаете какую-нибудь терапию по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день. По поводу холестерина сказали придерживаться диету и попить Омега-3 1000мг. Стал принимать :) Я в декабре сдавал на холестерин и он был в норме. Видимо я ел что-то не то перед анализами. Терапевт сказала, что холестерин не хронически повышен, т.к он всегда был у норме. Но подержать диету и попить Омегу сказала можно.
Клиент
Нина, вот воспалительный процесс — какой...? Терапевт не ответила мне на этот вопрос, сказала идти к ЛОРу и стоматологу.
Нефролог, Терапевт
Кроме температуры что беспокоит? Боли в горле, заложенность носа? Проблемы с зубами? Боль в ушах? Наличие гнойничков на коже?
Клиент
Нина, кроме температуры — имееются сопли и пульпит на зубе, не ем на этот зуб т.к он начинает болеть. Но повторюсь, ЛОР и стоматолог сказали, что это не из-за этого температура :( Хотя терапевт говорит что из-за этого. Не пойму что делать:( Записался пока только с зубом разобраться — от пульпита избавиться.
Нефролог, Терапевт
Да, я посмотрела Вашу переписку с коллегой. Я думаю, что начать надо с того, что явно - лечить зуб.
Кровь у Вас без ярко выраженного воспаления, но все-таки реагирует. Скорее всего процесс хронический.
Параллельно можете сдать мазок из зева на флору. Возможно там тоже сидит вялотекущая инфекция.
Кстати, из-за хронического воспаления и ферритин может долго повышаться не реагируя на прием препаратов.
Если после санации ротовой полости и исключения патогенной флоры в носоглотке и зеве анализы будут такими же, следующим этапом будет консультация инфекциониста для исключения скрытых инфекций.
Нефролог, Терапевт
Из носа прозрачное отделяемое или зеленое?
Клиент
Нина, прозрачное
Клиент
Нина, это не лимфома или же лейкоз? Начитался этих ужасов и не могу в себя прийти.
Нефролог, Терапевт
Это хорошо. Я все-таки склоняюсь к зубу, как источнику инфекции.
Нефролог, Терапевт
Нет, это точно не лейкоз и не лимфома. Там изменения в крови очень выраженные и характерные. Ни один врач бы этого не пропустил.
Клиент
Нина, спасибо за ответ... Успокоили)
Нефролог, Терапевт
Надеюсь, что мои ответы Вам помогли.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Данных за забеливание крови нет. Лейкоциты в норме (по некоторым данным допустимое значение до 12). Несколько повышены нейтрофилы, что может быть связано с воспалением, тем более по узи есть реактивный лимфаденит (тоже признак воспаления). Сдайте кровь на витамин в22 и фолиевая кислоту так как есть косвенные признаки их дефицита
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! То есть в плане тьфу-тьфу, онкологии, мне не переживать и выкинуть эти мысли?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Однозначно вам не нужно думать о таких вещах! По данному анализу никаких данных за заболевание крови нет. В предыдущем сообщение ошиблась, я имела ввиду витамин в12, не 22
Онколог
Здравствуйте

Не видно даты 1го анализа, вы его сдавали одновременно со 2м???