Консультация дерматолога /

Остиофолликулит — вопрос №487770

Здравствуйте. Лечу остиофолликулит.
Сдавал анализы и посев. Доктор подобрал ципрофераксон и после пил стафилококковый бактериофаг.
До этого много чего пробовал и даже ретинойды. Эффект был увы временный.
Лечение от доктора помогло, но проблема до конца не ушла. Процентов на 50 стало лучше. Антибиотик проколен 1,5месяца назад, а стафилококковый бактериофаг закончил чуть более месяца. До лечения гнойнички были больше в размерах. Некоторые были и на лице и достаточно глубокие, что аж после них следы не прошли до конца.
Сейчас прыщики появляются, но только поверхностные и гнойнички очень маленькие. Вокруг есть покраснение.
Доктор сказал, что нужно ждать, так как антитела против стафилококка формируются не сразу. И возможно нужно будет пропить второй курс.
Можно ли бактериофагом подкрепить иммунитет? Хотя такой информации я не нашёл
Порекомендуйте, может еще что предпринять?
На фото видно гнойнички прямо на месте роста волоска.
Бактериоз здавал. В кишечнике все в норме
Пока что доктор сказал ничем не мазать.
Спасибо!

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото лица. В какой дозе пили ретиноиды?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла,здравствуйте прикрепил.
Пил по 40 пропил курс. Больше пить их не хочется

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Какой курс ретиноидов Вы прошли. В какой дозировке и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Полный курс 40 мг 120мг/кг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам необходим повторный курс ретиноидов. Антибиотиками и бактериофагом не справитесь.
Клиент
Михаил, к сожалению после первого курса у меня все вернулось в той же степени как и было
Педиатр
Здравствуйте анализ кала сдавали после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Сдавал кучу анализов до последнего вышеописанного лечения.
Что именно?
Педиатр
Дисбактериоз
Клиент
Елена, сдавал. Отклонений от нормы нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Алексей! уточните, пожалуйста, ваш возраст, как давно появились высыпания. правильно ли я понимаю, что основная масса высыпаний на волосистой части головы? какие хронические заболевания у вас имеются? Есть ли повышенная потливость головы? занимаетесь ли вы спортом? как часто моете голову и чем? Лечить эпидермальный стафилокок - это бесмысленная затея, осоенно такими сильными антибиотиками. Это нормальный представитель микрофлоры, никуда он с кожи не денется. А прием антибиотиков только дополнительно нарушит баланс флоры, как на коже, так и в ЖКТ. Показаний для ретиноидов я не вижу, у вас есть фото, как было перед их приемом?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте доктор
Есть фото до последней попытки лечения. Там и лицо страдало. Болею достаточно давно около 8 лет, но лечения не приносят стойкого результата. За последние пол года сдал кучу анализов поменял несколько врачей, гормоны, печень дисбактериоз и ещё много чего. Обнаружен небольшой застой желчи и повышенный холестирин ( при этом печеночные показатели были в норме). Больше ничего не нашёл.
Мою голову регулярно. Физические нагрузки умеренные 1-2 раза в неделю по 40минут . Голова не потеет. Мою голову каждый день. Пробовал разные шампуни.
33года. Рост 172 вес 70кг
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Меня интересуют такие анализы, как гликированный гемоглобин, инсулин, индекс НОМА, иммунограмма, уровень тестостерона, пролактина, эстрадиола, ТТГ, кортизол, анализ на дисбиоз, уровень витамина Д. Есть ли они у вас, если да - приложите, пожалуйста. Про шампуни меня интересуют конкретные названия, это аптечные или магазинный масс-маркет? Чем вы умываете лицо?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И вспомните, в 25 лет на фоне чего начались высыпания? Что на ваш взгляд могло спровоцировать? С чем связана ваша работа?
Клиент
Лариса, доктор , приложил анализы
Ещё есть гормоны щитовидной железы, их пока не нашёл. Где-то в почте.
Эти анализы за последние 4-5 месяцев. Но картина болезни не менялась.
По витамину д пил аквадетрим. Улучшений не было
Клиент
Лариса, по шампуням сейчас имеются виноват и кетолюс. Толку от них никакого.
Появилось все постепенно. Один прыщик, ещё один и так далее. Я сначало не обращал внимания, но потом понял, что что то не то. И тогда начал лечение. Было перепробовано много кремов, мазейй, антибиотиков и так далее. Пройдено уже наверное около 10 дерматологов и никто не может помочь. Бывало временами лучше, то хуже , но полного долгого выздоровления без препаратов не было. Что могло спровоцировать- даже не знаю. Я уже много раз анализировал, пробовал отказываться от разных продуктов, но никакой связи не вижу
Сейчас стараюсь придерживаться диеты по рекомендациям врача, так как высокий холестирин.

Иммунограмму не делал
Клиент
Лариса, добавил анализы ттг, фсг
Есть ещё
АТ к тканевой трансглутоминазе ig a, ig g
Антитела к эндомизию lg a
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Алексей, по приложенным анализам, кроме нарушенного липидного спектра и дефицита витамина Д - особо придраться не к чему. Ну, ещё снижен ГСПГ, поэтому циркулирует много активного тестостерона. По поводу холестерина, кроме диеты, принимайте омега-3 в дозе не менее 1000, на постоянной основе. В диете минимизируйте прием молока/молочных продуктов, а также быстрых углеводов. С точки зрения дообследования, сдайте ещё иммунный статус. Витамин Д точно надо выводить на уровень 40 и выше. В какой дозировке вы принимали Аквадетрим и как долго? Шампуни приобретать только аптечные, вам подойдут противосеблрейные, если моете голову каждый день, то чередовать с физиологическими шампунями для частого мытья. По поводу приема антибиотиков я писала ранее, это не только не поможет, но и будет у углублять. Для кожи лица применяйте очищение гелем Эфаклар и локально на воспаления на лице и голове Базирон 5-10% (строго точечно) курс 2-3 месяца, 2 раза в сутки. К бактериофаги, если есть чувствительность - можно делать примочки с ним местно : лицо + кожа головы на салфетку.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
ТТГ - уровень хороший, в идеале до 1,5. По целиакии пока не увидела проб, кроме одной, которая ранее приложена. ФСГ и ЛГ в норме
Клиент
Лариса, витамин д принимал по моему по 10 капель вродебы ( честно не помню, но пил как сказал врач). Омега 3 пропивал. Холестирин не упал. Недавно проверил сосуды- все норм. Теперь стараюсь держать диету и через пару месяцев повторю липидограмму.
Пркладываю
Клиент
Лариса, мне очень хорошо помогает белогент, но он гормональный и более трёх , пяти дней я его не применяю

В иммунитете можно что будет поправить если будут какие либо сбои? Антибиотики пить я не сторонник и ретинойды тоже. Как заканчивается эффект сухой кожи- все возвращается.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Белогент применять нельзя, стероиды снижают местный иммунитет, гентамицин нарушает флору. Омега не курсом, на постоянной основе. Для вас доза витамина Д - 10000 МЕ ежедневно, 3 месяца, потом контроль. Лучше на масляной основе, если в РФ не найдете, закажите на Айхерб
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, конечно, после того, как сдадите иммунограмму, проконсультируйтесь с иммунологом
Клиент
Лариса, спасибо за уделённое время и консультацию. Чуть позже сдам иммунограмму. Анализ из дорогих в нашем регионе
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Этот анализ, увы, везде дорогой. Не забывайте про местное лечение, которое я вам написала выше. Антибиотики не применяйте, Белогент отменяйте, он тоже может провоцировать рецидивы. Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Повышенной чувствительности к глютену/целиакии нет.