Консультация гепатолога /

Фиброз f3 после гепатитаС — вопрос №2425986

Добрый день у супруга был гепатит С пролечил софосбувиром плюс велтапасвир. Поставили цирроз печени в исходе хронического вирусного гепатита С плена мигалия, сдали анализ крови плюс формула сдали щелочную фосфатазу альбумин липидограмму ЦРБ количественный. Все анализы были в норме.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепатит С

Инфекционист
Здравствуйте, а в чем Ваш вопрос?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу.
Когда закончил супруг лечение? После окончания ПЦР отрицательный?

Клиент
Инна Сергеевна, пцр тест был отрицательный, лейкоциты 6.84 эритроциты 5 и 15 гемоглобин 165 гематокрит 47,7 средний объём эритроцита 92,6 среднее содержание гемоглобина в эритроците 32 средняя концентрация гемоглобина эритроците 346 тромбоциты 172 распространение тромбоцитов 38,1 нейтрофилы 4,20 лимфоциты 1,94 моноциты 0,57 эозинофилы 0,10 базофилы 0,03 нейтрофилы 61,3% лимфоциты 28,4 моноциты это уже после пролеченного вируса. Ну вот наша инфекционист сказала что раз в полгода делать альфа-фетопротеин и сдавать анализы как бы ну никакого лечения по фиброзу она нам не дала
Инфекционист, Гепатолог
Файлы посмотрела, лечение пройдено успешно, анализы у Федора Георгиевича хорошие.
Для восстановления печени сейчас рекомендую прием гепа-мерц по 1 пакетику 3 раза в день в течении 1 месяца.
ПЦР РНК HCV качественный контроль через 3 месяца, затем через 6 месяцев в течении 2х лет, а затем 1 раз в год.

Кровь на антитела больше не сдаем. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Общий анализ крови, биохимический анализ крови контроль 1 раз в 6 месяцев.

УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев, фиброскан 1 раз в год.
АФП по стандарту 1 раз в 6 месяцев, но не реже 1 раза в год.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё очень сильно беспокоит один вопрос как восстановится ли печень со временем и может какую-то диету нужно что-то может исключить из питания?
Инфекционист, Гепатолог
По питанию ограничить только жирную, жареную пищу, острую, копчености.
Алкоголь по возможности убрать совсем или по очень большим праздникам в разумных количествах.
Нужно сделать максимально так, чтобы не было никакого дополнительного повреждающего действия на печень.
Ф3 это не цирроз, поэтому шансы на восстановление есть, печень хорошо регенерирует. Но нужно понимать, что фиброз у мужа сформировался не за один год, следовательно и процесс восстановления печени не быстрый. Хорошие результаты можно увидеть спустя первые 1-3 года после окончания лечения. Самое главное, Вы сейчас сделали - вылечили вирус, следовательно убрали самую главную причину разрушения печени. Сейчас принимать только гепа-мерц, можно курсами 2-3 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо Вам огромное за внятную информацию,дай бог Вам здоровья!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете Ещё узи и фиброскан прикрепить
Клиент
Ирина Владимировна,