Плохой анализ копрограммы ребёнка. Помогите расшифровать

Здравствуйте! Дочке 1,2. Идут дальние зубы. Капризная. Около 5 дней назад стул стал с кислым запахом. Посветлел. Далее начался около 4-5 раз за день и очень жидким. Сначала списывала на зубы. Даю до сих пор смесь нутрилон комфорт 2 на ночь разово (как ритуал перед сном). В вск сдали анализ кала на копрограмму. И стала давать смекту 1 пакетик в день (делю на 2 дозы). Смекта не помогает. Сегодня ночью стул был аж 3 раза именно понос! Сейчас пришёл анализ на копрограмму и я очень испугалась. Помогите пжл расшифровать, что это значит и подсказать чем лечить? Других симптомов нет, активная, температуры и рвоты нет и не было, аппетит обычный.

Здравствуйте!
А что конкретно Вас испугало?
Никаких патогенов в кале не обнаружено

Елена, здравствуйте! Лейкоциты в большом количестве. Отклонения от нормы почти во всех пунктах. Слизь, цодофильная флора, крахмал, растительная клетчатках, соли жирных кислот... все в отложениях и в большом количестве...

А ч о ребенок лютт есть?
Что ели накануне сдачи анализа?
Достаточно ли пьет воды?

Елена, пьёт воды достаточно по требованию. Кушает утром кашу овсяную/гречневую, днём что-то из макарон+курица, индейка, говядина, огурцы, печенье, баранки, вечером творог, или кашу и на ночь пьёт нутрилон комфорт 2 единоразово. Единственное накануне она съела маленькую порцию картофеля фри (были в гостях). Возможно ли такая реакция на него? Просто столько дней прошло, а понос не проходит

Здравствуйте начните креон 7 дней
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника

Светлана, еще раз здравствуйте!
Подскажите, что ели накануне? Какие-то красящие продукты были? Потому что я заметила кал на скрытую кровь +. Утром диарея сохраняется?

Елена, здравствуйте ещё раз!? это моя младшая дочка и у нас тоже проблемы начались( Кушает утром кашу овсяную/гречневую, днём что-то из макарон+курица, индейка, говядина, огурцы, печенье, баранки, вечером творог, или кашу и на ночь пьёт нутрилон комфорт 2 единоразово. Морковку ест и тыкву. Единственное накануне она съела маленькую порцию картофеля фри (были в гостях). Возможно ли такая реакция на него? Что означает скрытая кровь?? И я заметила лейкоциты... и странно, что смекта не помогает, возможно доза небольшая?

Елена, диарея и утром и вечером, ночью по 1-2 раза. Сегодня ночью было аж 3. И запах кала смущает. Кислый. Хотя питается также

Елена, также заметила, что понос идёт с непереваренными кусками пищи, может прям кусок морковки выйти и т.п. это очень пугает

Светлана, не пугайтесь. где-то произошел сбой в питании, непереваренные кусочки, понос как правило следствие ферментативной недостаточности поджелудочной железы, могли вполне среагировать на картофель фри, все-таки он жирноват для ЖКТ малыша. Кровь - либо ложноположительный результат, какой-то яркий продукт был, что дал кровь+, либо вследствие диареи лопнул какой-то капилляр и была прожилка крови, но скорее думаю, что ложноположительный, вы бы прожилки заметили невооруженным глазом 100%. А смесь вы говорите. что ночью кушаете - как часто меняете смесь за ночь? Сколько стоит в бутылочке?
А смекта немножко по-другому действует, если идет небольшой воспалительный процесс в кишечнике, то нужно по-другому действовать, я вам все скажу, сейчас только немного причину выясним

Елена, смесь даю прям перед сном Нутрилон комфорт 2 - 240 мл на 8 ложек. Ночью не ест. Решила сегодня уже отказаться от неё, потому что меня прям смутило, что вчера днём понос уже был не так часто, 2 раза за день и уже не водой, чуть гуще, а вот после смеси аж 3 раза за ночь и снова прям водичка. Хотела также сказать, что пару дней назад муж случайно купил Нутрилон Комфорт 1 и я 2 дня кормила не той смесью, когда опомнилась, резко снова перешла на 2. Может быть реакция на смену смеси такая? Хотя это одна линейка. Но я решила вообще ее убрать, потому что впринципе нужды в ней уже нет, а реакция такая мне не нравится... Картошка я тоже думаю могла сыграть, вы правы.. у меня тоже были подозрения.

Ну по сути на Нутрилон 1 не должна быть такая реакция, продукт уже знакомый. А почему вы на нутрилон 3 после годика не стали переходить? Или там нет серии для деток старше года? Сейчас не волнуйтесь, давайте побольше пить водички, потому что каждая диарея - потеря жидкости. Если кратность стула ВДРУГ увеличится, то нужно будет давать специальные глюкозо-солевые растворы, например, регидрон БИО, именно био - это важно, взрослый не подходит, антидиарин регидро, оралит хумана и пр. из этой детской серии. Поскольку в кишечнике есть воспалительный процесс, добавит энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день на 5-7 дней, если пройдет раньше диарея, отменим раньше. Вместо смекты или полисорб,или энтеросгель - что малышка согласится, хотя бы 2-3 раза в день, тоже дней 5. И сейчас пока небольшую диету соблюдайте: молочные ограничить, крепкие бульоны, овощи, чтобы не провоцировали диарею. Думаю, что несколько дней и все наладится, не переживайте!

Елена, да, нутрилона комфорта 3 нет в производстве. Поэтому думаю отказаться вовсе. Можно я ещё раз уточню правильно ли все поняла. Сейчас лечение такое: энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день 5-7 дней;
Полисорб или энтеросгель 2-3 раза в день 5 дней. Не подскажете дозировку??;

Молочное убрать? А каши разводные типо Нестле, Фрутоняни молочные можно? Или тоже убрать?
Кисломолочку тоже исключить? И также дней 5?

Елена, и ещё хотела уточнить креон не нужен в нашем случае?

Принятый ответ

Нет, у нас итак диарея, креон еще больше пищеварение "разгонит". По лечению все верно : энтерофурил если энтеросгель, то по 0,5 столовой ложки 3 раза в сутки, если полисорб то по 1 ч.л. с горкой также 3 раза в день.
Кашки оставьте, а кисломолочку уберите, ну или если не будет это провоцировать понос, то кушайте, но в меньшей дозе, чем привыкли дней 5 так

Елена, спасибо большое Вам снова и снова?) Будем лечиться!?