Консультация пульмонолога /

У ребёнка кашель сохраняется больше 3 месяцев — вопрос №487872

Здравствуйте в январе месяце переболел и ОРВИ. Был кашель с рвотой, пролечились антибиотиков и дышали пульмикортом. Ребёнку стала легче но кашель остался. Сдали анализы на паразитов, алергены,имуннограмму, рентген, узи, есть некоторые отклонения от нормы, но врачи говорят ребёнок здоров. Ребёнку 1. 11. По анализами :
IgEобщий 269 ме/мл
IgE специфический отриц на бытовые и эпидермальные алергены
Эозинофилы 6,6%
Поздние антитела IgG коклюш 18,34
Привиты правильно
Кал на яйца гельмент методом обогощ отриц
Рентген патологических изменений не выявлено
В имунноанализе
Имунноглобулин М 0,46 г/л
СОЭ по вестергрену 4 мм/ч
Эритроциты 4,91

Педиатр
Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Опишите характер кашля?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребёнку 1г 11м характер кашля влажный кашлеет 1 раз в 3 часа ночи, днём раза 2.чаще когда днейной сол или если подбегает побесится

Педиатр
При этом больше ничего не беспокоит?
Клиент
Дарья, нет прикрепил результаты анализов
Педиатр
Судя по всему это остаточный кашель, да он может быть затяжным если в помещении где находится ребенок сухой воздух или в помещении где спит. Или если жарко дома, мало прогулок. Такие факторы ослабевают нормальную работу слизистой бронхов и они не могут легко очищаться из-за этого постоянно реагируют на все кашлем. Сейчас максимально важно уделить внимание питьевому режиму(не менее 30 мл на кг веса), прогулкам, дыхательной гимнастике (надувать шарики, задувать свечки и ТД), профилактический прием витамина Д 1000 ед.
Клиент
Дарья, спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Клиент
Елена, имунноглобулины мы сдали
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Воздух в комнате, где спит ребёнок, должен быть влажным (60-70%) и прохладным (до 23°С).
Делали ингаляции? Лфк с дыхательной гимнастикой? Антигистаминные препараты (супрастин, фенистил, зодак, зиртек) пили?
Дома убираем все ковры, перьевые подушки, регулярная влажная уборка, соблюдаем гипоаллергенную диету. Домашние животные есть? Плесень?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте у нас стоит в комнате увлажнитель, вклучаем за час до сна. Квартира проветривается 3 раза. Прогулки ежедневные не менее часов 2
Клиент
Мария, дом жив нет
Клиент
Мария, квартира сухая плесени нет
Клиент
Мария, антигистамины пили зиртэк и деазолин по 10 дней по назначению педиатра
Фтизиатр, Пульмонолог
Диазолин можете забыть, препарат старый, толку от него 0. На зиртеке кашель уменьшался?
Клиент
Мария, да прописали в начале февраля
Фтизиатр, Пульмонолог
Кашель аллергической природы, судя по Ig E. Вам нужно искать, на что аллергия. Пока не устраните аллерген - ситуация существенно не изменится.
Сейчас, чтобы облегчить состояние ребёнка, пейте антигистаминные препараты курсом по 10-14 дней (фенистил/зодак/зиртек/лоратадин). Ингаляции - с тёплой минеральной водой без газа (ессентуки 4, Боржоми, Нарзан) по 3-5 минут, 2-3 раза в сутки, курсом 7-10 дней.
Можно делать ингаляции с Беродуалом (5 капель на 1мл физраствора).
Все ингаляции должны закончиться за 1,5-2ч до сна. 30 минут после ингаляции не пить и не есть.
Но обязательно ищите источник (пробуйте пищевые панели, цветение и тд).
Фтизиатр, Пульмонолог
В увлажнитель можно капать хлорофиллипт - будет дополнительная санация помещения.
Но сначала проверьте, чтобы на него не было аллергии ни у кого из домашних.
Клиент
Мария, благодарю
Фтизиатр, Пульмонолог
Удачи, выздоравливайте!
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму, кровь а педиатрическую или респираторную аллергологическую панель. Судя по анализам и вашим жалобам кашель смешанной природы, остаточный после микробной нагрузки и есть аллергический компонент. Узнайте, на что аллергия, дообследуйтесь и убедитесь, что вся микробная нагрузка ушла. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарююю