У ребёнка кашель сохраняется больше 3 месяцев

Здравствуйте в январе месяце переболел и ОРВИ. Был кашель с рвотой, пролечились антибиотиков и дышали пульмикортом. Ребёнку стала легче но кашель остался. Сдали анализы на паразитов, алергены,имуннограмму, рентген, узи, есть некоторые отклонения от нормы, но врачи говорят ребёнок здоров. Ребёнку 1. 11. По анализами : IgEобщий 269 ме/мл IgE специфический отриц на бытовые и эпидермальные алергены Эозинофилы 6,6% Поздние антитела IgG коклюш 18,34 Привиты правильно Кал на яйца гельмент методом обогощ отриц Рентген патологических изменений не выявлено В имунноанализе Имунноглобулин М 0,46 г/л СОЭ по вестергрену 4 мм/ч Эритроциты 4,91

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Опишите характер кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, ребёнку 1г 11м характер кашля влажный кашлеет 1 раз в 3 часа ночи, днём раза 2.чаще когда днейной сол или если подбегает побесится

При этом больше ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, нет прикрепил результаты анализов

Судя по всему это остаточный кашель, да он может быть затяжным если в помещении где находится ребенок сухой воздух или в помещении где спит. Или если жарко дома, мало прогулок. Такие факторы ослабевают нормальную работу слизистой бронхов и они не могут легко очищаться из-за этого постоянно реагируют на все кашлем. Сейчас максимально важно уделить внимание питьевому режиму(не менее 30 мл на кг веса), прогулкам, дыхательной гимнастике (надувать шарики, задувать свечки и ТД), профилактический прием витамина Д 1000 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, имунноглобулины мы сдали

Принятый ответ

Здравствуйте. Воздух в комнате, где спит ребёнок, должен быть влажным (60-70%) и прохладным (до 23°С).
Делали ингаляции? Лфк с дыхательной гимнастикой? Антигистаминные препараты (супрастин, фенистил, зодак, зиртек) пили?
Дома убираем все ковры, перьевые подушки, регулярная влажная уборка, соблюдаем гипоаллергенную диету. Домашние животные есть? Плесень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, здравствуйте у нас стоит в комнате увлажнитель, вклучаем за час до сна. Квартира проветривается 3 раза. Прогулки ежедневные не менее часов 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, дом жив нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, квартира сухая плесени нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, антигистамины пили зиртэк и деазолин по 10 дней по назначению педиатра

Диазолин можете забыть, препарат старый, толку от него 0. На зиртеке кашель уменьшался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, да прописали в начале февраля

Кашель аллергической природы, судя по Ig E. Вам нужно искать, на что аллергия. Пока не устраните аллерген - ситуация существенно не изменится.
Сейчас, чтобы облегчить состояние ребёнка, пейте антигистаминные препараты курсом по 10-14 дней (фенистил/зодак/зиртек/лоратадин). Ингаляции - с тёплой минеральной водой без газа (ессентуки 4, Боржоми, Нарзан) по 3-5 минут, 2-3 раза в сутки, курсом 7-10 дней.
Можно делать ингаляции с Беродуалом (5 капель на 1мл физраствора).
Все ингаляции должны закончиться за 1,5-2ч до сна. 30 минут после ингаляции не пить и не есть.
Но обязательно ищите источник (пробуйте пищевые панели, цветение и тд).

В увлажнитель можно капать хлорофиллипт - будет дополнительная санация помещения.
Но сначала проверьте, чтобы на него не было аллергии ни у кого из домашних.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, благодарю

Удачи, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму, кровь а педиатрическую или респираторную аллергологическую панель. Судя по анализам и вашим жалобам кашель смешанной природы, остаточный после микробной нагрузки и есть аллергический компонент. Узнайте, на что аллергия, дообследуйтесь и убедитесь, что вся микробная нагрузка ушла. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, благодарююю