Лейкоциты в мазке на ранних сроках
Здравствуйте.Беременность 8 недель. В мазке нашли лейкоциты сплошь,нельзя посчитать количество.До беременности и в начале сдавала мазки,все отлично было.По фемофлору 16 абсолютный нормоценоз.Врач назначила Гексикон 10 свечей на ночь.Мегя ничего не беспокоит, прочла про побочные эффекты.Может есть альтернатива?К врачу доверия нет.Так же в моче обнаружена кровь,ее я пересдам.а вот лейкоциты она сказала убирать
Принятый ответ
Добрый день.
Если нет жалоб и в фемофлоре нет отклонений, то ничего делать не нужно.
Пересдайте мазок и всё
Алексей, спасибо.Я наверное не так написала,фемофлор сдавался до беременности
В таком случае лучше повторно его сдать сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно использовать свечи флуомизин по 1 на ночь в течение 6 дней. Скажите пожалуйста, а выделения есть?
Валерия, здравствуйте.Иногда без зуда и запаха,белые,но не как при молочнице, не творожистые.Мажет иногда,но я это связываю с беременностью
При беременности количество выделений всегда будет усиливаться. Санацию всё же лучше провести. Но не гексиконом - на него часто бывает аллергическая реакция. Также можно воспользоваться свечами с лактобактериями - они будут подавлять условно-патогенную флору, которая при размножении даёт картину воспаления
Валерия, спасибо,а какие свечи посоветуйте?
Флуомизин. Они разрешены в первом триместре, переносятся хорошо. По 1 св на ночь в течение 6 дней
Валерия, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гексикон при беременности безопасен, это обычный Хлоргексидин. Вагинит санировать надо, даже если нет выделений, т к это лишний источник инфекции в организме, который беременной женщине совсем не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Лейкоциты во время беременности могут быть и сплошь.
Сейчас на данном этапе достаточно соблюдение режима
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Еще лучше сдать Фемофлор 16 сейчас, чтобы понимать, нужно лечение или нет. Потому что нет жалоб, нет лечения Есть такая возможность?.
Адэль, спасибо.наверное,стоит сдать я думаю,найду возможность!
В таком случае, Александра, сдайте Фемофлор - посмотрим что у Вас с флорой. Ничего страшного в лейкоцитах нет - это абсолютно точно.
На инфекции, передающиеся половым путем Вы же обследованы? (гонококк, трихомонада, хламидия, микоплазма гениталиум)?
Адэль, да,на инфекции 15 штук мы с мужем славали мазок,не знаю ПЦР это называется или как.
В таком случае повторно сдавать на инфекции необходимости нет.
А до беременности эрозия/эктопия шейки матки были?
Адэль, эрозию прижгли сургитроном 11лет назад,более не было ничего
Поняла Вас.
Из антисептических препаратов в Вашем случае препаратов выбора был бы Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.
Спешки никакой нет - лучше сдать Фемофлор 16, и убедиться, есть нарушение флоры или нет. Лечить на основании одних лейкоцитов нецелесообразно.