Расшифровка биопсии щитовидной железы
Добрый день! Мне 64 года, при узи щитовидной железы был обнаружен узел, размеры 3,2*0,9 Сделала биопсию результат: В присланном материале эритроциты, рассеянный коллоид, разрозненные и в однослойных пластиках клетки фолликулярного эпителия без признаков злокачественности, местами с дистрофическими изменениями. Цитологическая картина соответствует зобу (Bethesda II). Консультировалась у двух врачей и оба сказали что нельзя исключать того что узел злокачественный. Поясните пожалуйста, насколько полное описание биопсии и почему нельзя исключить злокачественность образования
А с какой стороны узел в железе?
Роман, Узел находится с правой стороны
согласно классификации Бетесда 2 клас - это доброкачественное образование. Риск озлокачествления 0-3%, рекомендуется клиническое наблюдение с периодическим УЗИ с
интервалом в 6-18 месяцев в течение 3-5 лет. Повторная ТАБ проводится если на УЗИ выявляется значительный рост узлов, появление УЗпризнаков: неровные контуры, микрокальцинаты,
гиперваскулярность, гипоэхогенность. Непонятно почему врачи ставят под сомнение заключение цитолога. Чтобы давать такое заключение о том, что нельзя исключать того, что узел злокачественный, класс по Бетесда должен быть как минимум 3
Что то не можете сделать значит и направляете на это смлы- есть такое?