Консультация невролога /

Признаки спазма в артериях вертебробазелярного бассейна. Дефицит кровотока правой средней и обеих передних мозговых артерий. — вопрос №488217

Добрый день! Мама принимает Лористу 50 мг ежедневно по таблетке. На прошлой неделе Лориста закончилась и мама её дня 4 не принимала. Давление не контролировала. 19.04.21 Под вечер лёжа на диване почувствовала сильную непроходящую судорогу в правом бедре, и сползая с дивана (пытаясь принять безболезненную позу) потеряла сознание.
Очнулась на спине, без боли в бедре но с ушибом правого века/надбровной кости (такое ощущение, что падая ударилась о велотренажёр). Глаз цел (гематома века, эрозия роговицы). На 27.04 осталась опухоль/шишка над бровью с болевыми ощущениями. Что касается головы в целом- по сей день болевые ощущения блуждающие, в большей степени в затылочно-шейной части. Сон хороший. За день давление скачет от 150-160 до 190. Нижнее всегда хорошее. Шея каменная. Нога правое бедро тоже о себе намекает дискомфортом. На следующий день после падения был осмотр нейрохирурга. Предположил сотрясение- выписал Нейромультивит (пьём) и Ноотропил (не стали пить. Вроде ноотропы не лечат. Ошибаемся?)
От сосудов никогда ничего не принимали. Таблетки мама регулярно пьёт- лористу от давления; паксил и тиапридал -от волнений. Больше никаких.
Года 4 назад тоже был похожий случай- спазм/судорога правого бедра, предобморочное состояние и давление под 200.
26.04 сделали УЗИ шеи-Признаки спазма в артериях вертебробазелярного бассейна. Дефицит кровотока правой средней и обеих передних мозговых артерий.
Чем лечить маму? Пожалуйста помогите советом! Мама 1947 года. Ведёт активный образ жизни.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, согласно данным обследований и вашим рассказам о состоянии пациента вероятен диагноз атеросклероз. Причем всех сосудов в организме. Для исключения аневризм сосудов головного мозга, рекомендовано пойти МРангиографию артерий головного мозга. Уздс сосудов нижних конечностей для выявления причин проблем с ногами. Сейчас для некоторого облегчения состояния принимайте Кавинтон 10 мг х 3 раза в день, Сирдалуд 2 мг на ночь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, желательно сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Принимайте нейпилепт 10мл утром внутрь, мексидол 250мг 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, нейробион продолжайте, ноотропил в её случае не надо, будет возбуждать, от болей целебрекс 200мг 2р в день 10 дней
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Исходя из описания происшествия - я считаю что у Вашей мамы, вероятнее всего, был гипертонический церебральный криз или ТИА ( транзиторная ишемическая атака). Связано это с отменой Лористы, при отмене резкой гипотензивного препарата может случится криз - резкое и значительное повышение артериального давление до очень высоких цифр с потерей сознания и другими проявлениями. Такие резкие скачки давления, да и не только резкие - до 190 пишите повышается, в совокупности с сосудистыми изменениями в виде атеросклеротического поражения ( то есть сосуды суждены за счет атеросклероза и проходимость их не идеальная) всё это может привести к острому нарушению мозгового кровообращения. По этому я настоятельно рекомендую жестко контролировать давление, не допускать повышений выше 140/90.
Сдайте кровь на липиды - общий холестерин, ЛПНП, ДПВП, триглицериды. Свертывающую систему - ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д- димер. ЭКГ, ЭХО сердца ,затем на прием терапевту или кардиологу, если холестерин повышен то в обязательном порядке нужно пить статины ( так как и по узи признаки атеросклероза).
Ноотропы лечат, но на данный момент я считаю именно ноотропил не нужно.
По лечению я посоветую начать пить Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев, препарат улучшает мозговой кровоток. И Цераксон сашше порошок 1000 мг 1 пакетик в день утром после завтрака с водой мешать и пить - 2 недели.
Как давление стабилизируется - начать пить Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
И желательно пройти МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанным вами жалобам можно сделать вывод что проьлема в атеросклерозе сосудов, следует выполнить МРТ ангиографиб сосудов головного мозга и УЗИ сосудов нижних конечностей. Гипотенщивныю терапию принимать, витамины обязательно. Для улучшения кровообращения кавинтон 10 мг 3 раза в день, мексилол 125 мг 3 раза в день и глиатилин 1 таь 3 раза в дл его 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего это был гипертонический криз, возможно осложненный ТИА.
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Пройдите ЭКГ, а также УЗИ сосудов нижних конечностей.
Сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. При отклонениях показателей их нужно корректировать. Обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, так как есть атеросклеротические изменения сосудов.
Контролируйте артериальное давление. Приём гипотензивных препаратов прекращать нельзя.
По лечению :
- цераксон 1000мг 1 саше в день 1 мес
- ницерголин 10мг 3 р в день 3 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Необходимо добиться полной нормализации Ад, затем посетите невролога для подбора сосудистой и ноотропной терапии при необходимости и с учётом отсутствия противопоказаний