Консультация кардиолога /

Капотен как скорая помощь при повышенном давлении — вопрос №1379958

Добрый день! Постоянно принимаю каждый день утром Лориста, вечером 1/4 Амлодипина. Мое нормальное давление 115/70, если повышается до 130/85 очень плохо себя чувствую, озноб, мутит. В этом случае, врач сказал принять Капотен. Он мне хорошо помогает, как скорая помощь в таких ситуациях, которые бывают не часто. Но я заметила, что после его приема (рассасываю), под языком как бы раздражение, больно как будто ожог. Я пробовала Физиотенз 0,2, тоже помогает, но снижает не так быстро, более часа проходит. Это у меня такая аллергия на Капотен? А чем тогда заменить?

Возраст: 58

Хронические болезни: Синдром Шегрена, гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, хронический гастрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие дозы лористы и амлодипина принимаете?
Как часто повышается давление на фоне приема?
Вероятно, при сублингвальном приеме препарата местное раздражение, по типу стоматита, вполне м.б., можно принимать внутрь.
Помимо указанных препаратов, при разовом повышении, можете принимать т.коринфар 10 мг.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, здравствуйте! Лориста принимаю 50мг, Амлодипин 1/4 таблетки на ночь, но только если давление больше 115/80

Кардиолог, Сомнолог
амлодипин 1/4от 5 мг?
Как часто повышается на такой терапии?
Если часто- принимайте амлодипин ежедневно
Клиент
Эльвина, давление повышается нечасто, 1, реже 2 раза в месяц
Кардиолог, Сомнолог
Тогда можете использовать схему, расписанную выше, при разовом повышении давления.
Клиент
Эльвина, так мне заменить Капотен или принимать только внутрь? Просто доктор говорил, что если внутрь то не быстро действует
Кардиолог, Сомнолог
В течение 30 мин. при приёме д.б эффект, попробуйте. Либо- коринфар, он быстро разворачивает действие.
Снижать резко давление не рекомендовано, ступенчато, в течение 30- 60 мин.
Клиент
Эльвина, спасибо большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы можете увеличить дозу лозартана и амлодипина .
Для снижения как скорая помощь мы используем либо каптоприл или моксонидин.
Какие дозы препаратов вы принимаете?!
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, здравствуйте! Лориста принимаю 50мг, Амлодипин 1/4 таблетки на ночь, но только если давление больше 115/80. Давление выше 130/80 поднимается нечасто, иногда 2 раза в месяц
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно увеличить дозу амлодипина при необходимости.
Лучше как скорая помощь использовать моксонидин.
Клиент
Регина, а максонидин в какой дозировке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Моксонидин 0,2 мг
Клиент
Регина, я правильно понимаю, что моксонидин это как физиотенз? Если у меня есть физиотенз 0,2 то его тогда мне применять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Такая часто бывает реакция на капотен. Принимайте его внутрь. Если на голодный желудок, то он тоже быстро будет действовать - снижение давления через 20-30 минут.
Клиент
Марина, спасибо большое! А вы предпочитаете Капотен или физиотенз в своей практике?
Кардиолог
Все индивидуально, одним пациентам лучше помогает капотен, другим - моксонидин. Они оба эффективны и безопасны. Такая реакция на капотен у Вас скорее всего связана с с-мом Шегрена, поэтому лучше лекарства принимать внутрь, а не под язык, чтобы не было раздражения слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
принимайте внутрь