Высокая температура спустя время после курса антибиотиков

Здравствуйте! У дочери, 1 год 5 месяцев, с 17 апреля был кашель- то влажный, то лающий сухой, температуры не было. Затем 19 апреля поднялась в обед температура 38.8, сбивали каждые 6 часов, она по новой поднималась. Нас забрали на скорой 20 апреля в стационар, врач поставила диагноз ларинготрахеит, стеноз 1 степени, назначила ингаляции Пульмикортом и физ растровом, сумамед на 5 дней. я написала отказ от лечения в стационаре и мы продолжили лечение дома. Ингаляции делали, кашель стал лучше , температура тоже спала сразу после приема антибиотиков.но давали Сумамед всего 3 дня по рекомендации участкового врача, т.к началась диарея в первый же день приема. Дополнительно начали давать пробиотик Бифиформ, но жидкий стул был сначала 6 раз в день, затем было два дня улучшение, и снова жидкий стул, чередуется с более оформленным, с очень резким запахом. Поменяли п Бифиформ на Биогаю. Ничего не поменялось. В ночь с 25 на 26 усилился жидкий стул, стал как водичкой подтекать, далее температура опять выросла до 38.8. сбивали парацетамолом. Вызывали врача, она назначила Полисорб, смекту, Регидрон и наблюдать. Стул стал реже. 26,27 числа температура сама нормализовалась. При этом на теле проявились небольшие розовые пятна, на ручках, ножках и лице. А с 27 на 28 апреля ночью снова подскочила температура до 38.6. Дали сейчас парацетамол, сбилась до 37.8. До того, как дочь заболела ларинготрахеитом, была инфекция мочевыводящих путей, лечили Амоксиклавом и Канефроном по назначению врача с 7 апреля по 14. До инфекции мочевыводящих путей было что то типа ротавируса, мы всей семьёй болели. Подскажите пожалуйста, на данном этапе ,какие анализы нужно сдать и что предпринять? Меня очень пугает эта скачущая температура и нарушение стула.

Здравчивуйте!
Ребенок рощодой болел?
Можете прикрепить имеющиеся анализы и фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, розеолой болели. Прикрепила результат копрограммы от 26 апреля, а фото анализа крови есть только до приема сумамеда, из стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, фото сыпи не получается сделать, слишком бледная, ничего не видно на фото(

Хортшо
Походетна ротовирус, раз рощеолой болели
Сдайте общий клинический анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов если есть возможность, фото высыпаний? Возможно у ребёнка розеола.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете энтеровирусную инфекцию рука- нога- рот. Желательно сдать ОАК и мочи. По крови станет понятно. Если это вирусная инфекция, то лечим лишь симптоматически. Чаще всего температура держится не дольше 7 дней, сыпь 1-4 недели. Не забывайте отпавивать ребенка водой, чаем, морсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аида, хорошо, спасибо, сдадим анализы

На здоровье! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Доброе утро. Похоже на энтеровирусную инфекцию. Сдайте общий анализ крови. Побольше поить ребенка, , сорбенты продолжайте( полисорб), начните бак сет на 10 дней. Если вопрос не закроют, прикрепите анализ сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Людмила, спасибо, анализы сегодня сдадим. А что делать, если ребенок совсем ничего не ест, только грудь и воду плохо пьёт? Из шприца даже всю воду выплёвывает

Вместо воды можете попробовать дать чай

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз у ребёнка одна инфекция перетекает в другую, надо сдать анализы: общие крови и мочи.
Продолжайте лечение, назначенное педиатром: полисорб, регидрон. Обязательно обильное питьё и диета (безмолочная и исключите фрукты и овощи).
Похоже на энтеровирусную инфекцию, характерная локализация сыпи и скачки температуры.
Можно сбить температуру гормоном - дексаметазоном 0,5мг/кг. Чаще после гормона температура уже не повышается.
Сейчас стул уже не водянистый? Кашицей?
Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ! Овощи варёные из супа тоже нельзя? Сейчас стул с самого утра частый, она постоянно тужится, понемногу выходит,но смешанно- и водянистый и кусочки еды непереваренные. Вес 10.9 кг. И дексаметазон как применять, немного не поняла, поясните, пожалуйста

Вареные можно. Главное, чтобы грубой клетчатки не было.
Раз стул ещё водянистый, добавьте к лечению энтерофурил сусп. 200мг/5мл - по 2,5 мл 3 раза в день - 7 дней.
Дексаметазон рассчитывается 0,5мг/кг. Раз у ребёнка вес 10кг, значит 1мг, а это 1мл внутримышечно. Конечно, лучше если бы укол вам поставил мед.работник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо за рекомендации! Подскажите, если у ребенка помимо мелкой сыпи на теле проявились два прыщика покрупнее, яркие? Нужно скорую вызывать?

На что больше похожи прыщики: как пузырьки или гнойнички? Где появились?
Какие колебания температуры сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, мелкая сыпь в виде точек бледно розовых, некоторые возвышаются над кожей, некоторые просто как точки. Они то появляются, то исчезают. А два этих последних прыщика на ножке появились и внизу живота, на гнойнички похожи, ярко розовые

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, утром был температура 39.1, сбили парацетамолом, в обед до 38.4 поднялась, сейчас примерно также, 38.1-38.4

Раз сыпь гнойничковая обработайте 1% р-ром зеленки или фукарцином. Если новые гнойнички будут появляться, лучше вызвать скорую. Возможно, что присоединилась бактериальная инфекция к вирусной.
Да и температурит высоко.
Но если у вас действительно энтеровирусная инфекция, высокая температура может держаться до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, хорошо, спасибо, буду наблюдать

Скорейшего выздоровления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ещё такой вопрос: 29преля снизилась температура, стала 36.4. но при этом появился кашель, приступообразный, при котором не может откашляться, после которого у ребенка истерика, как будто ей больно, сложно успокоить, несколько раз в течение дня.. что это может быть? Если был энтеровирус, он мог повлиять на дыхательные пути? Стул был три раза в течение дня, жидковатый, но уже лучше, чем было днём ранее.

Добрый день.
Кашель скорее присоединился к энтеровирус.
Что-то начали от кашля? Раз больно откашлять, скорее всего трахеит. Обильное тёплое питьё и ингаляции с физ.р-ром по 2мл 2-3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, пробовали дать Амбробене вчера, стошнило.. хорошо, поделаем ингаляции, спасибо )

Можно амбробене раствор в ингаляциях поделать - 1мл физ р-ра + 1мл амбробене.
Скорейшего выздоровления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо Вам большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать ОАК С лейкоформулой, ОАМ
По лечению: Полисорб и смекта являются препаратами одного действия, поэтому назначают либо один, либо другой. В вашем случае лучше Смекту. Ещё можно добавить Энтерол. Воду хоть по капле необходимо давать ребёнку каждые 30 минут.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, спасибо)

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Сдайте мочу на стерильность