Консультация гинеколога /

Лейкоплакия — вопрос №48829

В сентябре 2017 была у гинеколога на плановом осмотре после родов. Роды были 30.09.2016г. По результатам биопсии была подтверждена лейкоплакия шейки матки. Скрины результата биопсии и первоначального осмотора с помощью кольпоскопии прикладываю. До данного момента не было возможности прижечь эрозию. Как быстро лейкоплакия может перерасти в рак шейки матки без лечения и как быстро нужно провести прижигание эрозии, чтобы не было негативных последствий?

Хирург
Лейкоплакия это восстановление эррозии. Это нормально. Видимо раньше у вас были проблемы с зачатием или сильное желание иметь ребенка , но не получалось. И по психосоматике— формируются эрозии шейки матки. Но когда конфликт решился и вы родили малыша— эрозии стали затягиваться, длительность их заживления примерно пропорционален появлению эрозий и длительности стресса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоалакия-это доброкачественный процесс. Если размеры небольшие, можно просто наблюдать, не прижигая, но при условии, что отсутствует ВПЧ и мазок на онкоцитологию хороший.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лейкоплакию не обязательно прижигать. В динамике сдавайте ПЦР на ВПЧ, мазок на онкрвитологию и делайте кольпоскопию.