Удаление родинки после 1,5 месяца

Добрый день, 28.03.24 удалили родинку сургитроном, врач проводил цифровую дерматоскопию на устройстве Handyscope, гистологию не делали после удаления. Сейчас через 1.5 месяца возникли вот такие точки, возможно, как я понимаю это рецидив. Фото прикрепила. Что скажете и какие дальнейшие действия предпринять?

хрон. пиелонефрит
30 лет

Здравствуйте! Сейчас необходимо провести дерматоскопию, стараться не травмировать, защищать от солнца.
После дерматоскопии будет понятно, что делать дальше. Если все хорошо то оставить, если какие-то тревожные признаки удалить с гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Витальевна, Благодарю за ответ.

Здравствуйте. Это рецидивный невус.
Рекомендую вам обратиться на очный приём провести дерматоскопию.
Удаление может быть повторно, если потребуется.
Но это точно можно сказать после осмотра в дерматоскоп.
В целом внешне всё спокойно. Подозрений на плохое нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Александровна, Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра !
По фото похоже на рецидив меланоцитарного невуса
-Страшного ничего нет !
-Рекомендованная тактика обычно в таких случаях -удаление с гистологией или оставить под наблюдение
-Обратитесь для осмотра к своему доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, Благодарю за ответ.

Здравствуйте!!! На фото похоже на рецидив родинки. Вы не переживайте, это частое явление.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии.
Дальше решать вопрос о повторном удалении Невуса уже с гистологией.
Сейчас не травмировать.
Использовать крем spf 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Сергеевна, Благодарю за ответ.

Александра, здравствуйте!
По фото рецидив невуса. Такое бывает при неполном удалении. Это не признак атипии.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- либо динамическое наблюдение раз в год, либо повторное удаление.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Олеговна, Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Александра,здравствуйте
Вы правы,это рецидив,нередкое явление .
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Александровна, Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Александра, добрый день
Ничего страшного по фото нет
Обычный рецидив невуса
Покажите очно дерматологу для проведения дерматоскопии и повторно удалите при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Сергеевич, Благодарю за ответ.