Консультация инфекциониста /

Нелеченный боррелиоз — вопрос №488331

Здравствуйте! Летом было красное пятно на ноге, укуса не было, клеща не вытаскивала. Ничем не пролечивала. Через 3 месяца начались проблемы с нервной системой (головокружения, реакции на яркий свет и громкий звук, слабость, боли в мышцах, панические атаки, учащенное сердцебиение). В это же время переболела ковидом. Сдала на боррелиоз только сейчас (спустя 8 месяцев). Igm - igg + 28,2. Все симптомы прошли, осталась слабость и ещё немного сводит руки. Также есть плаксивость, тревожность и отсутствие аппетита. Как мне быть?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Можете прикрепить результат. У Вас IgM отриц., а IgG 28 правильно?
Клиент
Галина, да, все верно

Уролог, Андролог
Посмотрела результат. Вы переболели боррелиозом, об этом говорят антитела класса G. Сейчас острой стадии нет. Боррелиоза нет. Ваше состояние с этим не связано. Это после ковидное срстояние. Организму нужно время для восстановления. На это потребуется не один месяц.
Клиент
Галина, возможно, что это постковидный синдром?
Уролог, Андролог
Да. Укрепляйте иммунитет. Правильно питайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю!
Инфекционист
Здравствуйте, у вас неврологическая картина вперед ковида развилась? И как протекал ковид, какая степень поражения легких?
Клиент
Ирина, нет, проблемы начались после ковида, (красное пятно было в конце июля, ковид в октябре, а все проблемы начались с конца октября - начала ноября).
Самые жёсткие симптомы были в декабре-январе (постоянная слабость, панические атаки, головокружения, отсутствие аппетита, плаксивость)
Ковид перенесла легко, кашель только долго не проходил, КТ не делала, ФЛГ ничего не показал
Инфекционист
Все понятно, хотела определить причину, скорее всего постковидный синдром. На данный момент у вас сформированы антитела к боррелиозу. Для нервной системы хорошо подойдут витамины группы В, например мильгаму можно проколоть внутримышечно, если нет в анамнезе аллергии.
Клиент
Ирина, благодарю, как раз в январе прокалывала мильгаму и Актовегин, после этого стало получше
Инфекционист
Через 3 месяца можно повторить курс.
Клиент
Ирина, благодарю
Инфекционист
Пожалуйста.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Судя по анализам ранее мог быть боррегиоз, но сейчас признаков активности нет, лечение не требуется. Стоит посетить невролога.
Клиент
Павел, невролог прописал антидепрессанты. Сказал если, успокоительные помогают, то их можно, если не помогают- антидепрессанты. Я пила Афобазол и ходила к психологу, стало полегче.
Инфекционист, Гепатолог
значит это точно не связано с боррелиозом, продолжайте лечение.
Клиент
Павел, благодарю
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо повторить анализ на количество антител через три недели.Если количество их будет уменьшаться, то ничего делать не надо.Если титр останется прежним или повысится, то следует решать вопрос о проведении антибактериальной терапии.
Пока делать и принимать ничего не надо.Можно пропить курс поливитаминов с селеном и цинком
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю!