Консультация эндокринолога /

После Спутник V резкий рост ТТГ и обострение офтальмопатии — вопрос №488363

Муж, 42 года, ДТЗ в анамнезе, удалена щитовидка в феврале 2020. На Эутироксе 88, был в эутиреозе, ТТГ -- 2,2. Контроль ТТГ каждые 3 месяца. Эндокринная офтальмопатия лёгкой степени.

Ноябрь 2020 -- коронавирус без симптомов, ПЦР +, я болела с симптомами, он за компанию.

Апрель 2020. IG g -- 11 по Диасорин (референс от 12). Первая вакцинация спутником в апреле 2020 -- перенёc тяжело, 3 дня -- 38 + сильные респираторные симптомы ещё неделю.

Через 7 суток от укола -- резкое обострение эндокринной офтальмопатии: выкатились глаза, блеск, давление в них.

На 21 сутки от Спутника сдал антитела -- IG g к S-белку -- 400+++ за границами системы (Диасорин, референс от 12). ТТГ резко с 2,2 вырос до 6. Глаза продолжают блестеть и выпучиваться.

Вопрос: делать ли вторую вакцину Спутника с антителами 400+++ и таким обострением эндокринной офтальмопатии? Почему резко вырос так ТТГ?
Мог ли первый укол Спутника запустить опять аутоиммунный процесс глаз -- они страдают четко после укола!

Очень переживаю за мужа и его глаза.

Эндокринолог
Увеличить дозу тироксина до 100мкг . Консультация офтальмолога для определения активности орбитопатии
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Эндокринная офтальмопатия напрямую зависит от АТ к ТТГ и уровня ТТГ. Вы смотрели антитела? Могла ли повлиять прививка, сказать сложно, исследований таких нет, поэтому вероятность есть. Увеличить дозировку тироксина до 100 мкг и контроль ТТГ на этом фоне. Ковид тропен к щитовидной железе, но у вашего мужа она удалена. Вирус также тропен к кишечнику, возможно нарушилась его всасывающая способность, поэтому повысилась потребность в тироксине. также возможно после ковида снизился запас железа, т.к. выброс ферритина при ковиде высокий и запас железа истощается.
Нужно сдать кровь на АТ к ТТГ и сделать МРТ орбит. Двоения нет? Можно начать прием селена 200 мкг 1 р в день, он хорошо помогает при офтальмопатии и входит в европейские рекомендации по ее лечению.
Клиент
Наталия, добрый день! Анти р-ТТГ мониторим, были в пик болезни чуть более 10, через 9 месяцев с удаления щитовидной -- 3,8, а через 12 месяцев -- 1,7! То есть анти р-ТТГ сильно упал. Почти до нормы.

К 12 месяцу с удаления щитовидной глаза стали НОРМАЛЬНЫМИ, офтальмопатия была уже почти незаметной. Плюс как раз мы тогда сделали ему 5 капельниц Венофера (подняли ферритин с 12 до 140) и я давала селен 200 с ноября 2020 и даю до сих пор мужу. Мы готовились к беременности и поднимали обоим все показатели по витаминам и здоровью.

До Спутника глаза были идеальными просто. Он снова начал жить нормально и психика вернулась в норму, и самооценка. А тут один укол вакцины, и через 7 суток -- блеск, выкатка, давление за глазницами. Даже двоение было 3 дня, но уже прошло. Сейчас вот ТТГ еще скакнул, начну давать ему 100 Эутирокс и запишу на МРТ глаз.

Видимо такая реакция произошла.... но почему не ясно, сдадим еще раз анти р-ТТГ и МРТ орбит.
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела хорошо снизились. Возможно, действительно реакция на вакцину, тогда велика вероятность, что все постепенно нормализуется после выравнивания ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за консультацию, надеюсь, нормализация ТТГ поможет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Точно сказать что это вакцина повлияла невозможно, необходимо эутирокс повышать до 100 мкг, через 2 месяца повторить ттг, повторите антитела к ттг
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Сейчас необходимо увеличить дозу тироксина до 100 мкг, тк офтальмопатия может реагировать на перепады в уровне ттг или при изменении потребности в тироксине. ТТГ на дозе 88 мкг высоковат, поэтому нужна коррекция до 100 мкг с контролем ТТГ через 1,5-2 месяца.

Обязательно консультация офтальмолога, с предварительным контролем на сегодняшний день антител к рецепторами ТТГ ( маркет воспаления) и УЗИ/МРТ орбит.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!