Консультация педиатра /

Температура днём 37, ночью 36,6 — вопрос №488546

Добрый день. 06.03 сделали прививку ребёнку в 1,1год - ККП российскую. 5д была температура 37, потом 4д 38,5-39, после аугментина, генферона и тонзилгона нормализовалась темп-ра. Через 5 дней днём стала держаться 37, вечером и ночью 36,2-36,6. Сдали анализы, прилагаю. Что это, скажите, пожалуйста.
Открыто овальное окно. Ещё до прививки воспалились лимфоузлы за ушами (врач говорила, что они в норме). Через неделю после прививки ККП за ранее образовавшимися лимфоузлами образовались ещё по несколько мелких бугорков. Недавно заметила, что он писает прирывисто, норма ли это?

Педиатр
Здравствуйте, Дарья! Анализ кала хороший, иногда грибы могут высеиваться в одиночной порции кала, для тонов, чтобы убедиться есть ли они действительно, кал сдаётся три раза с интервалом в 2-3 дня. Но сейчас данная флора разово могла появиться после лечения аугментином.
Скажите чем вы переболели, когда была высокая температура и приём антибиотиков?
Моча также хорошая, без патологии. В анализе крови имеется небольшое сгущение крови, поэтому повышено содержание тромбоцитов, хотя в целом у деток допустимый показатель до 500. При расширении водного режима все стабилизируется. Также отмечается возрастная нейтропения и лимфоцитоз, такая картина крови у всех деток до 4-5 лет
Клиент
Елена, диагноза нам не ставили точного, по анализам (в приложении есть предыдущее значение крови и мочи) сказали вирусное, но насморка, кашля не было. Аугментин сказали пить т к была длительно температура, давала его три дня.

Педиатр
Моча также хорошая, без патологии. В анализе крови имеется небольшое сгущение крови, поэтому повышено содержание тромбоцитов, хотя в целом у деток допустимый показатель до 500. При расширении водного режима все стабилизируется. Также отмечается возрастная нейтропения и лимфоцитоз, такая картина крови у всех деток до 4-5 лет. Кровь. кстати. очень хорошая, показатели, которые изменены только возрастные, даже нет и вирусного процесса. Скажите, а после температуры 38,-39 в течение 4 дней у вас не появилось потом сыпи мелкой?
Касаемо прерывистого мочеиспускания - абсолютная норма, ребенок просто постепенно опорожняет мочевой пузырь
И у деток раннего, грудного возраста, температура 37 является нормальной, поскольку центры терморегуляции еще не зрелые, а если вы замеряете днем в моменты активности обменных процессов, это 100% норма при отсутствии жалоб. Ночью, когда обменные процессы затихают, температура снижается до 36,6, что является действительно показателем отсутствия патологии
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, до скольки дней может быть такие прыжки в температуре? Нужно ли сдать ещё какие-то анализы, или этого достаточно? И является ли нормой прерывистое мочеиспускание (не плачет, не больно, просто напрягается, когда писает, для продолжения пописа)
Педиатр
Нет, Дарья, этого вполне достаточно, ничего патологического у Вас не выявлено. Такие скачки абсолютная норма, это даже не "хвостик" температурный после болезни,а именно особенность терморегуляции детского возраста, может быть до 2-3х лет. Это не значит, что обязательно всегда будет держаться 37, но такое бывает и при отсутствии жалоб не является патологией. Повторюсь, что днем активность ребенка наибольшая, обменные процессы активны,поэтому даже не волнуйтесь, 37 - это нормально. А то, что ночью температура снижается - признак отсутствия патологических данных для ее повышения, однозначно вам говорю.
Я Вам выше отвечала, возможно не заметили: мочеиспускание прерывистое абсолютная норма. ребенок постепенно опорожняет мочевой пузырь, порции мочи поступают постепенно, поэтому такая картина. Даже многие взрослые имеют прерывистое мочеиспускание, поэтому не волнуйтесь, главное, что не плачет, не боль, а напрягается просто потому, что нужно напрячься, чтобы произошел данный акт
Клиент
у него всегда на лице шершавость и на ногах на икрах мелкие точки, но не розовые, как раздражение выглядит, мажу кремом с рождения. На лице обычно то проявляется сильнее, то чуть стихает. После температуры как раз у него на лице усилилось раздражение и появилось два пятна, похожих на крапивницу. Пока они не проходят. И на икрах мелкие точки, не розовые, не красные.
Педиатр
А какой крем используете? Сынок аллергик у Вас?
Клиент
Елена, поняла. Спасибо! Вы очень подробно все объясняете? Скажите, а в каком городе Вы принимаете?
Педиатр
В Санкт-Петербурге веду приём и дополнительно Самара/Тольятти!
Ещё Вам забыла уточнить по поводу лимфатических узлов - в чем вообще характерная особенность вакцины КПК, что у нее побочное действие отсроченное, то есть проявляется на 9-11 день болезни, а вот это как раз может быть и температура, может быть и увеличение узлов, как проявление паротититного компонента вакцины, также может появиться небольшая сыпь ( это проявление коревого компонента). Лимфатические узлы восстановятся в течение 1-3 месяцев после вакцинации при условии отсутствия болезней, безусловно
Клиент
Было 6 аллергий за год, первые две на смену смеси (некорректно вводила, быстро), потом одна непонятно на что, потом на жидкую смесь агуша, и последняя на кипферон. Именно аллергию постоянную не ставят, врач говорит, что это особенность кожи. И с этим я тоже разобраться не могу
Педиатр
Если кожа у сыночка такая чувствительная, то используйте каждый раз эмоленты, если вдруг не используете, они отличаются тем, что создают на поверхности кожи пелёнку, а она препятствует уходу жидкости из тканей и кожа длительней остаётся увлажнённой, что очень важно для такой чувствительной и нежной кожи малыша
Педиатр
Если имелось 6 аллергических реакций за год, то однозначно есть какая-то аллергическая насторожённость. Сейчас пока малыш маленький, нет смысла сдавать на аллергены, пока достаточно наблюдать, но если данное состояние так и будет периодически давать о себе знать, то будем разбираться, чтобы просто минимизировать реакции и исключить из рациона/контакта ребёнка те продукты и вещества, которые провоцируют аллергические реакции
Клиент
Крем атопик и эмолиум. Ранее липикар, бипантен
Педиатр
Атопик, эмолиум, липикар идеально подходят, а бепантен в нашем случае лучше не использовать, сейчас эмоленты подобраны прекрасно!
Клиент
Спасибо Вам, огромное, Елена!
Педиатр
Всего доброго, Дарья! Будут вопросы- всегда рада помочь!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Моча и копрограмма- без патологии
В крови- небольшое сгушение ( надо давать больше волы, морсов- жидкости)
Нейтрофилы и лимфоциты увеличены- это нормальная естественная реакция
В принципе- ожидаемая на прививку
Лимфоузлы, температура уйдут со стабилизацией состояния
Никакое лечение не нужно
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, лимфоузлы при пальпации болезненные?
Клиент
Юлия, добрый день. Нет, не болезненные
Педиатр
Анализы без существенных отклонений, соблюдайте питьевой режим, при хорошем самочувствии ребёнка- прогулки на свежем воздухе, питание сбалансированное, богатое овощами, фруктами.Лимфоузлы постепенно придут в норму.
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здоровья малышу!
Педиатр
Добрый день. Анализы в пределах допустимых значений, не переживайте. Лечить ничего не нужно. Побольше гуляйте, начните курс поливитаминов, побольше поить ребенка.
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам у ребёнка вирусная инфекция+грибковая
Повышенный уровень тромбоцитов может говорить нам о наличии грибковой инфекции плюс грибы в кале
Поэтому вам необходимо продавать курс дифлюкана внутрь в виде сиропа (10 мг/кг в течении 7 дней)
Пониженная температура характерна для вирусной инфекции
Антибиотик при просто температуре не показан, он наоборот может ухудшать течение болезни, что в вашем случае и произошло
Так же вам нужно добавить в лечение пробиотик (баксет, примадофилус) как минимум на 14 дней
Клиент
Юлия, спасибо!