Консультация акушера /

Толстая плацента, расширение МВП — вопрос №488550

Добрый день! Беременность 28-29 недель. Вчера была на УЗИ, плацента толщиной до 51 мм, степень зрелости 1, структура с расширением субхориальных пространств, визуализируются лакуны без признаков кровотока, участки расширения МВП с признаками стаза крови. С малышкой пока все ок, кровотоки в норме.
В терапии клексан (у меня АФС), сахар контролирую не выходит за норму, токсоплазмоз igM недавно сдавала, отрицательный, явно инфекций не было в беременность.
Насколько это страшно? Какая причина может быть? Какое лечение. Очень переживаю за ребёнка.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие результаты мазков?
Болели при беременности!
Допплерометрия в норме?
Клиент
Араксия, в мазке постоянная молочница и сопутствует воспалительный процесс, лечу, через пару недель заново. Более ничего не находилось (сдавала и бак посев и Фемофлор ещё). Не болела вроде, по крайней мере очевидно. Доплерометрия на том же узи была в норме.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. В норме с 26 недели по 32 неделю можно обнаружить 1 степень плаценты. Степень зрелости по узи оценивается "на глаз" по отложению кальция.
Лечить плаценту не надо и стараться её омолодить
Если с ребенком все хорошо, вод нормально, то все отлично! И переживать не стоит!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Злдравствуйте. Степень зрелости плаценты соответствует сроку, а кровотоки не изменены. ТОлщина же плаценты имеет право быть любой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое бывает у беременных с тромбофелией. Вам необходимо продолжать назначенное лечение, ещё можно добавить вит е 200мг 2р.день
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. Я принимаю Фемибион, витамин Е можно помимо этого? Что ещё можно сделать? Есть ли шанс с такой плацентой доносить до срока?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно де есть! Элевит лучше принимать вместо фемибиона. Больше гуляйте на свежем воздухе
Клиент
Асиет, нет ли смысла лечь в стационар?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Какая доза клексана? Какая у Вас группа крови и резус фактор? Изменения очень серьёзные в плаценте
Клиент
Илона, клексана было 2*0.4, сейчас врач увеличила до 3*0.4. Помимо этого капельницы с тренталом и актовегином. Группа 2+, у мужа 1+.
Акушер, Гинеколог
Ольга, Вам необходимо постоянное наблюдение за плацентой, допплерометрия
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет ли смысла лечь в стационар?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плацента изменена, но если кровотоки в норме, то функцию свою выполняет, с гематологом контролируйте дозу гепаринов, по поводу плаценты необходимо контроль 1 раз 10 дней.
Клиент
Любовь, нет ли смысла лечь в стационар?
Акушер, Гинеколог
нет, там не смогут сделать плаценту идеальной, Вам нужен только контроль.