Увеличение плаценты на 2 скрининге
Здравствуйте! Проходила второй скрининг. Очень переживаю, тк сказали, что плацента толстая. На 1 скрининге и в 17 нед была в норме. Читала, что могла быть инфекция. Вроде не болела (пару дней перед скринингом был только дискомфорт в горле от кондиционера), но был ротовирус на очень раннем сроке, около 5-6 нед, иппп отрицательные были до беременности. С момента 2 полосок половую жизнь не веду, тк Низкая плацентация. Ребенок по узи соответствует сроку, даже чуть больше. Стоит ли бить тревогу? Мазки ранее были в норме, гсд есть, компенсирую строгой диетой с 8 нед. Насколько опасно утолщение? Врач пока ничего не назначил, сказал, что в 28 нед посмотрим узи с доплером и сдам через неделю повторно мазок и мочу на посев. Из терапии сейчас: колю клексан 0,4 с 2 полосок и с 12 нед пью тромбо асс 150, тк в предыдущую беременность случилась отслойка в 38 нед, ставлю утрожестан 200 2 раза в день. После узи вся в переживаниях теперь! Какой прогноз и что мне делать? Буду признательна за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, главное что плацента выполняет свою функцию, по УЗИ с ребёнком всё в порядке, значит всё у вас хорошо
Екатерина Александровна, по узи плацента 34-39, мне сказал узист, что очень толстая. От чего могло такое произойти?
Это просто такая особенность, Это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок соответствует сроку беременности , доплерометрия не выявила нарушение кровотока, то толщина плаценты не имеет значения.Плаценту не лечат. Не лечат толстую или тонкую плаценту, не лечат незрелую или «старую» плаценту. Лечат болезни, которые могли вызвать изменения в плаценте и которые влияют на состояние плода, например ОРВИ
Анна Михайловна, доплер в 20 Нед не делали. Сказали, что отправят только в 28 Нед. Но по развитию ребеночек даже немного опережает срок
Елена , тем более . Не переживайте. Доплер можно сделать и до 28 недель .
Принятый ответ
Добрый день.
Увеличение толщины плаценты не всегда связано с инфекцией.
В вашем случае причина указана - расширение межворсинчатого пространства. Это индивидуальная особенность плаценты, она не отражается на ее функционировании.
Ничего дополнительно предпринимать не нужно, все хорошо.
Игорь Игоревич, спасибо большое
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Изолированно утолщение плаценты ни о чем плохом не говорит. Если малыш соответствует сроку, количество вод в норме, значит плацента выполняет свою функцию. Чуть позже обязательно нужно будет сделать доппоерометрию, оценить кровотоки