Беременна 34 недели и 6 дней, толщина плаценты по УЗИ
Добрый день ! Мне 30 лет, впервые готовлюсь стать мамой, срок на сегодня 34 недели и 6 дней. Сегодня была на доплере, это неделя дается морально мне крайне тяжело,очень страшно 😥 1. В 25 недель - толщина плаценты 39 мм 2. В 30 недель и 3 дня - толщина плаценты 39 мм (узист пишет норма) 3. В 34 недели и 3 дня - толщина плаценты 44 мм (узист пишет норма) НО ❗️обнаруживает нарушения кровотока 1 А 4. Спустя 3 дня, то есть сегодня на сроке 34 недели и 6 дней иду в другую клинику для доплера (в 30 недель и 34,3 недели был один и тот же аппарат и узист) на этот раз клиника и узист другие - итог нарушения кровотоков НЕ подтвердилось, НО ❗️толщина плаценты намерили аж 66 мм 😭😭😮💨😮💨какой ужас и это за 3 дня ⁉️⁉️такое вообще возможно, что за 3 дня плацента может утолщаться аж на 22 мм😣по результатам доплера гинеколог направил к генетику завтра, зачем ? Причем тут генетик ? Мои вопросы: 1. Реально ли плацента может утолщаться так за 3 дня ? 2. Кто-то из узистов ошибся ? Вообще могут ошибиться ? Тот кто намерил больше, тот наверное прав? У него аппарат был получше , по современней 3. Зачем меня направили к генетику ? Риски по первому скринингу были низкие 4. Какие последствия могут быть такой толстой плаценты ? P.s гсд не ставили, тощактвый сахар хороший, гтт не сдавала была в деревне, резус конфликта нет , за беременность добавила 9 кг, мазки от 30 недель хорошие, пару дней назад сдавала с реактивный белок - норма, есть небольшая анемия- гемоглобин -109, пью ферретаб Два разных узиста самые лучшие в нашем городе, но такие разные результаты ;(
Евгения, добрый день! 🌷
Понимаю, почему вас напугала цифра 66 мм, но здесь главное — плацента не могла реально утолщиться на 22 мм за 3 дня. Скорее всего, такая разница получилась из-за особенностей измерения: разные врачи могли измерить её в разных местах и под разным углом.
44 мм на 34 неделе — нормальная толщина. 66 мм действительно больше обычных значений, поэтому показатель лучше перепроверить, но по одной этой цифре делать вывод о проблеме нельзя.
По малышу сейчас всё хорошо: вес около 2840 г, рост соответствует сроку, вод достаточно, сердцебиение 154 в минуту, кровоток по пуповине сохранён. И то нарушение кровотока 1А степени, которое было раньше, на последнем допплере не подтвердилось.
К генетику вас направили дополнительно из-за необычного показателя плаценты. Это не означает, что у ребёнка подозревают генетическое заболевание. Первый скрининг у вас был с низкими рисками.
Поэтому сейчас постарайтесь не переживать ❤️ Самое разумное — спокойно перепроверить толщину плаценты и дальше смотреть на малыша в динамике. По тем данным, которые у вас есть, признаков, что с ребёнком что-то не так, нет.
Здравствуйте !
Плацента физически не может утолститься на 22 мм за три дня это стопроцентная ошибка измерения (скорее всего, второй специалист случайно посчитал толщину вместе со стенкой матки, ретроплацентарным пространством или зоной локального тонуса), поэтому паниковать из-за цифры 66 мм не нужно. На данном этапе самое главное это то, что доплер в норме и малыш получает кислород, а умеренное утолщение до 44 мм на прошлом исследовании часто бывает компенсаторной реакцией на легкую анемию или скрытую инфекцию. Направление к генетику это стандартный протокол перестраховки при выраженной плацентомегалии по УЗИ, так как некоторые редкие генетические особенности могут влиять на плаценту, но при низких рисках по первому скринингу этот визит носит исключительно формальный характер. Критических последствий для ребенка нет, пока в норме показатели кровотока и КТГ, однако для вашего спокойствия и исключения погрешностей лучшим решением будет провести третий, финальный консилиумный замер плаценты у эксперта в перинатальном центре.