Консультация гинеколога /

Расшифровка Мрт и анализа — вопрос №488566

Готовлюсь к лапароскопии (яичник)оцените результаты, может есть какие отклонения в анализах и результатах мрт?
Фото прикладываю анализов и мрт, если нужно могу снимок выложить. За ранее спасибо большое!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам хотят сделать каутеризацию яичника?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Лапароскопию

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я прочитала. Пытаюсь понять, чтона лапароскопии делать будут.Диагностическую?
По МРТ больших отклонений нет. Небольшие эндометриоидные кисты.
По анализу можно идти на операцию
Клиент
Дарья, я так понимаю удивлять кисты
Клиент
Дарья, или не надо этого делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас очень маленькие кисты. Вы беременность планируете?
Клиент
Дарья, одна беременность была 2,5 года назад,а на счёт ещё одной пока не знаю.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ТОгда, может,жалобы есть какие-то?
Клиент
Дарья, да вроде нет жалоб, на узи по груди признаки мастопотии это надо лечить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кисты Ваши по размерам до 3 см, удалению такие кисты не подлежат.
Обычно их удаляют, если есть длительное бесплодие, как фактор риска.
Мастопатию тоже можно только наблюдать.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По МРТ только эндометриома. В анализах отклонений нет! Можете спокойно идти на операцию. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Илона, а снижение гемоглобина был месяц назад 125 сейчас 119 и цветовой показатель снижен, это не может быть анемией может что-то принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не анемия и принимать пока ничего не надо. Можно сдать ферритин и сывороточное железо крови
Клиент
Илона, а что за жидкость в позаматочном пространстве в незначительных количестве?
Акушер, Гинеколог
Она может возникать на фоне кист яичника и в ней нет ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам и экг больших вопросов нет, изменения на экг функциональные, Вы, вероятно, худенькая. Кушайте побольше мяса, печени.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да 47 кг при росте 1.64 а препараты содержащие железо не надо принимать или может витамины? Б или комплекс?
Акушер, Гинеколог
можно принимать , ферритин Вы не сдавали, но он будет низким,т.к. и железо на нижних границах нормы, достаточно по 1 т ферретаба 1 раз в день 1 месяц. Через 2 месяца проконтролируйте ферритин.
Клиент
Любовь, Спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оперативное лечение вам не показано.
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.
У вас есть жалобы? Или нашли кисты и сразу рубят с плеча?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да на узи увидели кисту и сразу отправили на сбор анализов са 125. 4
HE, индекс рома, рэа все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как вообще обосновали необходимость операции?? У вас никаких показаний!
Клиент
Валерия, других вариантов не предложили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
???

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии