Эндометриозная киста? Гидросальпинкс.
Здравствуйте, у меня месяца 2 назад начал болеть низ живота, независимо от цикла, я пошла на УЗИ там нашли кисту. До этого были фолликулярные, которые сами рассасывались. А эта растёт! В 2015г у меня была лапароскопия, киста серозная. ещё эндометриоз в матке, гидросальпинкс и спайки после операции. На учёте у эндокринолога, пье эутирокс 50. Сдала анализы на СА-125 результат 37, ферритин 5. Мне назначили Дюфастон с 5 по 25 по 2т, оперировать не берутся, потому что это другой яичник! Есть смысл в лечении?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол узи
Добрый день.
Киста описана как вполне-таки функциональная. с однородным содержимым. Из текста заключения не вытекает, что она эндометриоидная.
Смысл в лечении есть - она должна регрессировать. В этом смысле цели лечения несколько лучше отвечают КОК, чем дюфастон. Обсудите с вашим доктором применение, скажем, Линдинет 20.
Игорь Игоревич, спасибо. А то что Са-125 повышен, это не страшно?
Принятый ответ
Ну, 37 при норме 35 - это не страшно. При опухолях он много выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон вам неправильно назначили нужно с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев или визану на 6 месяцев и более. Можно эндометриоз лечить без операции. А вот спайки нужно удалять если планируете беременность