Консультация гинеколога /

Можно забеременеть с кистой ? — вопрос №1294626

Делали УЗИ и обнаружили кисту в левом яичнике. Можно ли забеременеть? Или лучше сначала пролечится, а потом беременеть? И чем опасна киста при беременности ? Очень волнуюсь, а то вдруг есть риск что она прорвётся

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи
Клиент
Ольга, здравствуйте, УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи похоже на функциональная кисту. Функциональные кисты яичников рассасываются самостоятельно в течение нескольких месяцев. Контроль узи после менструации. Ограничить половую жизнь, физическую активность, не поднимать тяжести до контроля узи, т.к. киста больших размеров.
Если есть боли- можно ректально использовать свечи с диклофенаком 100 мг 7 дней
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог
Увидела. Это простая функциональная киста, она рассосется сама за пару циклов. Сейчас пока соблюдайте половой и физический покой, чтобы она не лопнула и не перекрутилась. Контроль УЗИ после сл менструации на 5-7 день цикла. Если есть боли, то можно ставить ректально свечи Дикловит по 1 свече в день 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кисту нужно контролировать
Узи есть у вас?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! киста никак на беременность не влияет. Киста у вас не маленькая. Сдайте на онкомаркеры СА 125 . При таких размерах самое главное тяжелое не поднимайте и интенсивные половые акты исключать
Клиент
Галимат, Здравствуйте, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
впервые кисту выявили?
Клиент
Галимат, да
Акушер, Гинеколог
Тогда пока нужно наблюдать , если это функциональная киста она самостоятельно рассосеться в течение 3-6 мес, но на беременность никак не влияет, можете планирвоать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Смотря какая киста.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ обычная фолликулярная киста, скорее всего она сама пройдет.
Да, планировать беременность можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи, если киста фолликулярная функциональная, она через пару циклов сама уйдет, на беременность не влияет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста похожа на эндометриоидную, контроль узи через 3 месяца, фолликулярная уменьшится или исчезнет, эндометриоидная останется или вырастит(тогда только сначала операция, затем беременность), сдайте Са-125, НЕ-4.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Как проходят менструации- регулярно?
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила
Менструация идёт регулярно
Гинеколог, Репродуктолог
По узи образование больше походит на эндометриоидную кисту. Необходимо повторить узи еще раз сразу по окончании менструации. И далее уже решать как действовать. Все зависит от ее размеров и вида. Если все же данных за фолликулярную кисту будет больше можете уходить на зачатие, ничего страшного. Дабы киста немножечко уменьшилась можете сейчас проставить св индометацин ректально дня 3-4. Если данных за эндометриоз будет больше- возможно на 3-6 мес будет назначен гормональный препарат для лечения, если на фоне лечения будет положительная динамика, через 6 мес отмените и спокойно уйдёте на зачатие.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите узи пожалуйста. Вас что то беспокоит?
Клиент
Юлия, Прикрепила
Киста никак не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете узи прикрепить? Здесь нужно понимать какая именно киста и какого она размера.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Похоже на простую функциональную кисту. Такие кисты обычно сами рассасываются в течении 3х циклов.
Этот цикл может быть длиннее, чем обычно(менструация может задержаться)
Вам нужно на период рассасывания кисты ограничить половую жизнь и интенсивные физические нагрузки. Если будет в проекции кисты дискомфорт, можно использовать ректальные свечи с Диклофенаком или Индометацином.
Функциональные кисты зачатию не препятствуют, нужно просто подождать пока рассосется, чтоб не лопнула.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прежде всего нудно уточнить характер кисты. Больше всего она похожа на эндометриоидную. За ней нужно понаблюдать и уточнить ее разновидность.
Если это простая функциональная киста - она регрессирует сама. Если эндометриоидная (на которую похожа немного больше) - то только удалять, учитывая ее большие размеры, и только потом беременеть.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. По данным УЗИ у вас достаточно большая киста. Есть ли у вас какие-то жалобы? Боли внизу живота слева? Похоже больше на кисту желтого тела (хотя может и фолликулярная киста), все это доброкачественная киста. Здесь показаны КОК на 3 месяца минимум и контроль УЗИ в динамике. По хорошему киста должна уйти. Если она не уменьшиться или наоборот увеличиться через 3 месяца, тогда это является показаниями для операции. Беременность пока отложите. Лучше подготовиться и пролечить кисту. А пока никакой физ нагрузки, в том числе половые акты, поднятие тяжестей. Опасно осложнениями (разрыв кисты или перекрут придатков).
Клиент
Кристина, болей никаких не испытываю
Врач УЗД, Гинеколог
Все равно необходимо соблюдение физ. покоя.