Консультация невролога /

Онемел безымянный палец левой ноги — вопрос №488637

Добрый день! На правой ноге онемела кожа на безымянном пальце сверху, снизу пальца ощущения есть. Еще когда начинаю массажировать в области наружной щиколотки (вроде так написала), палец начинает покалывать и щиколотку тоже (как будто всю связку от щиколоки до пальца покалывает), что это может быть? Еще добавлю, что имею привычку сидеть поджав под себя ноги, как бы на щиколотке, а в последнее время могла находиться по несколько часов в таком положении. Может ли онемение быть вызвано позой сидения? Заранее благодарю за ответ.

Невролог
Здравствуйте.
Да, это может быть связано с Вашей любимой позой, старайтесь больше так не сидеть или хотя бы на мягкой поверхности. Скорее всего пережали нерв.
По лечению:
- аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес
- комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
- трентал 100мг 3 р в день 1 мес
В поясничном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Клиент
Алина, спасибо за ответ! В поясничном не беспокоят. Но раньше иногда поясница болела, особенно при наклонах вперед
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это может быть связано с плохой, лучше так не сидеть. Из лечения нейробион 1 таб 3 раза в день, нейромедин 1 таб 2 раза в день, пентоксифилин 1 таб 3 раза в день месяц
Невролог
Часто бывает что онемение в ноге связано с защемлением нервного корешка в поясничном отделе. В Вашем случае скорее всего вследствие сдавления нерва в области наружной лодыжки.
Клиент
Алина, когда массирую в области лолыжки, появляется покалывание по линии от лодыжки к пальцу (как по линии) и палец не чувствителен только сверху (кожа). И возле лодыжки кожа огрубевшая (как мозоль). Я тоже думаю что это из за позы в которой я люблю сидеть. Спасибо Вам за ответы и советы!
Невролог
Не за что, выздоравливайте! И больше так не сидите)
Принятый ответ
Клиент
Алина, буду стараться) многолетняя привычка) всего Вам хорошего.