Бессонница после отмены ОК

Здравствуйте. Пила Димиа 13 лет. Отменила месяц назад, сейчас задержка 3ий день. Бессонница около 2х недель, просыпаюсь в 2-3 часа ночи каждую ночь и не могу уснуть до 9 утра. Повысилась тревожность. Может ли это быть на фоне отмены ОК и на какие гормоны сдать анализы? Спасибо.

Здравствуйте, маловероятно, что это связано с гормональным препаратом. Цикл нарушился, во первых, это повод сходить к гинекологу. Сходите к гинекологу и после осмотра решите, что нужно сдавать из гормонов.

Здравствуйте. Нет, после отмены КОК такие симптомы не наблюдаются.
Рекомендую консультацию эндокринолога, сдать анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте, Юлия! До начала приема КОК Менструации были регулярные? Сколько Вам лет? По какой причине отменили? Планируете беременность? Никаких событий, повышающих тревожность не произошло в жизни? Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д когда сдавали?

Ольга, здравствуйте! До начала приема КОК менструации были как по часам) Мне 33. Беременность не планирую. Стресса особого не было, но у меня тревожное расстройство много лет. Много тревожусь, но проблем со сном никогда не было. Кровь на ТТГ, ферритин, витамин д уже давно не сдавала.

Сдайте кровь на ТТГ и Ферритин, проблемы с щитовидной железой и дефицит железа часто дают описанные Вами симптомы, дефицит витамина д тоже может играть роль, если возможности сдать нет можно начать в профилактической дозировке 2000 МЕ утром после завтрака. После отмены КОК организм восстановливается от 3 до 6 месяцев, задержки допустимы, не волнуйтесь, если задержка будет более 14 дней сделать УЗИ, посмотреть состояние эндометрия и Яичников. На фоне нарушения сна, стресса тоже возможна задержка. Какой у Вас рост и вес?

Ольга, спасибо большое за ответ. Рост 163, вес 50

Принятый ответ

Лишнего веса нет, это хорошо, пить не менее 2 литров чистой воды в день, гулять 2 часа в день, попробуйте гулять перед сном, спать стараться ложиться до 23 часов. Сдавайте ТТГ и Ферритин, пишите по результатам.

Здравствуйте! Скорее всего бессонница не связана с отменой контрацептива. Как эндокринолог, рекомендую проверку крови на ТТГ (Норма 0,4-4,0), ферритин (должно быть более 60), 25–ОН-витамин Д ( должен быть более 30).

Здравствуйте. Это не из-за отмены кок. Сдайте гормоны щитовидной железы, узи матки и придатков

Здравствуйте! Ваши симптомы никак не связаны с отменой ОК. Но они могут быть связаны с нарушением работы щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО. Так же проверьте уровень железа, ферритин, витамин Д

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать