Консультация лора /

Аллергический ринит?Как правильно лечиться? — вопрос №488818

В декабре переболела ковидом.Было интенсивное лечение антибиотиками и лекарствами.В начале апреля воспалились носовые пазухи,диагноз -аллергический ринит,прописан назонекс и зодек.После применения назонекса не хорошо стало в области гортани,хотя параллельно лечили ГЭРБ, потом отек пошёл на надбровницы и щеки. Аллерголог и др лор кабинет добавили сингуляр, поменяла назонекс на авамис,Аква лор. Но тут пошли понятна по телу овальные и я прекратила все пить.Сдаоа КТ носовых пазух-признаки кисти (вероятно)основной пазухи небольших проявлений ринита.Пошла к Лору по месту жительства,она тоже оставила тоже лечение ,но добавила бифиформ и сказала,что потом уже будете пить Полисорб. В аптеке же сказали что сначала выводят аллерген Полисорбом, а уже потом добавляют бифиформ.По сей день пока улучшений по отекам нет. И не понимаю что делать с полисорбом и бифиформом.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вы сдавали риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет
Клиент
Татьяна, и дышится мне сейчас снова тяжело,в гортани иногда боль,температура от 36,7 до 37,2
ЛОР
Добрый вечер, Юлия! Возможное наличие кисты основной пазухи не связано с аллергией, но говорит о том, что был/есть воспалительный процесс в основной пазухе. Что касается проявлений аллергии, то необходимо обследование, в том числе аллергопробы. По поводу аллергического ринита рекомендую сдать риноцитограмму, она позволит определить есть ли у Вас аллергический ринит или нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, можно но ли сдавать анализы, когда месячные?
Клиент
Татьяна, у аллерголога была,аллергопробы сдала, показывает реакцию на все...
ЛОР
Юлия, риноцитограмму можно сдавать, когда месячные.
ЛОР
Юлия, если аллергия на все, то надо чтобы аллерголог подобрал Вам грамотную терапию.
ЛОР
Здравствуйте! Вам нужно грамотное лечение аллергии у аллерголога , так как у вас проявление не только аллергичного ринита.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если вопрос по очерёдности препаратов, то сначала Полисорб или Фильтрум -сти, а потом бифиформ.
У меня вопрос про пятна по телу: пятная похожи на кольца или пятно овальной формы? Есть фото?.
На основании чего поставлен диагноз аллергического ринита (вы сдавали анализы? Приложите к вопросу).
Вы проверяли состояние печени?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила фото,на сколько смогла чтобы можно передать,то какие пятна.Они разного размера и после того как перестала принимать вообще препараты начали спадать немного,но пока ещё незначительно есть. Изначально при обращении к Лору цвет внутри носа был сине-фиолетовым,он сказал свойственно при аллергии и так же сказал аллерголог и далее КТ-незначительные признаки ринита.Дополнительные анализы не сдавала,никто ничего не знает,а вчера дерматолог предположила,что у меня крапивница...
Клиент
Елена, как принимать полисорб и через какое время бифиформ и продолжительность. Какие анализы сдать и можно ли сдавать их во время месячных?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы можно сдавать во время менструации.
Сдайте биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок, билирубин +фракции, глюкозу. Если ничего не сдавали вообще, то сделать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Хорошо бы сделать УЗИ брюшной полости, посмотреть состояние печени и поджелудочной железы.
Полисорб пить
Вы сейчас принимаете Зиртек/Зодак/сингуляр?
Полисорб принимать 3р/день за 1 час до еды по 1 ст.л развести на 100 мл воды в течение 7-10 дней.
Бифиформ принимать лучше после недельного приёма Полисорба или параллельно через 2 часа после приёма Полисорба по 1 капс 2 р/день до 14 дней
Клиент
Елена, сдавала все анализы от 12.03.21, гемоглобин-149,лейкоциты-7,2,соэ -21,эритроциты-5,05,тромбоциты-318,сегментоядерные-59,лимфоциты-33,моноциты-8.
Про срочному сдавала на воспалительный процесс 23.04.21 лейкоциты-4,2 соэ-2. Пока все временно прекратила из ща аллергической реакции на все...Сегодня к аллергологу пойду...
Клиент
Елена, УЗИ брюшной полости проходила 23.02.21 печень была в норме,повторно сдать после выпитых лекарств?
Детский ЛОР, ЛОР
Если после Ковида в норме, повторно делать УЗИ не надо.
Клиент
Елена, вчера была у аллерголога, осмотрел меня,скорректировал лечение, но полисорб говорит пока не надо....до сих пор не понимаю почему? один из моих симптомов это небольшое жжение в эпигастрии,отдает на этом же уровне в спину и головные боли и снова появилась аритмия. Помогите пож-та, все таки под итожить по анализам,что сейчас сдавать или все же после основного лечения аллергии и отека и ринита через месяц?
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите, пожалуйста, заключение аллерголога
Клиент
Елена, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, оставьте на данный момент лечение аллерголога,врач должен оценить динамику спустя время.
Бифиформ вы можете использовать параллельно для восстановления флоры.
Полисорб пока отложите.
По поводу жжение, похоже на обострение гастрита. Здесь нужна помощь гастроэнтеролога.
Клиент
Елена, я его уже пролечивала у гастроэнтеролога, после того как начались аллергические реакции она сказала приостановить,восстановить пока аллергическую реакцию,типа позже вернемся к ЖКТ. В пост-ковиде у многих симптомы к сожалению почему то возвращаются после проведенного лечения, читала много сайтов и форумов. Что думаете по поводу анализов?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы по поводу аллергии сейчас сдавать бесполезно, вы получали/получаете лечение, поэтому результаты могут быть ложными.
Пролечитесь по назначениям аллерголога, потом перерыв около2х недель и сдать на аллергены.
Что касается боли в эпигастрии , отдающей в спину, это проблемы ЖКТ (обострение гастрита, панкреатита). На эту область можно повторно сдать свежий биохимический анализ крови,исключить=подтвердить острый процесс( АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, амилаза , ЩФ, общий белок, сахар).