Консультация гастроэнтеролога /

Жжение, Слизь в горле, ГЭРБ — вопрос №488916

Здравствуйте, провожу лечение от ГЭРБ. Принимаю Нексиум 40мг. Эсливер форте, Атаракс. Вчера закончил прием антибиотиков Амоксициллин 1гр. и Кларитромицин 500 мг. 2 раза в день. Боли и дискомфорт в эпигастрии, правом и левом подреберье вроде стали меньше. Изжоги небыло вообще ни вовремя лечения ни до него. Но сейчас появилось жжение в горле и слизь, если покашлять то ненадолго проходит потом опять появляется. Стул желтого цвета на протяжении 2х месяцев, за исключением 2х недель когда принимал де-нол(он был черным) . Нексиум еще осталось принимать 3 недели (всего 8)Врач сказал это соматическое состояние. Но я в этом очень сильно сомневаюсь. Подскажите пожалуйста что делать с жжением и слизью в горле.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Антибиотики принимали для эррадикации хеликобактерной инфекции?
Клиент
Марина, здравствуйте, да так назначил врач.

Врач УЗД, Хирург
Соблюдать антирефлюксный режим:

- Не ложиться 1 .5 часа прсле еды
- Спать с приподнятым головным концом
- Не переедать
- Не поднимать тяжести
Не носить тесное белье, тугие пояса
- Исключить жирное, жареное, острое, кофе, какао, шоколад, курение, алкоголь, цитрусовые, томаты, цельное молоко
Клиент
Елена, здравствуйте диету держу строго уже более месяца. К сожалению курю, буду стараться брость. За молоко не знал. В животе бывает метеоризм. И вопрос почему не проходит желтый стул? Спасибо. За ответ.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Клиент
Елена, Скажите пожалуйста а почему не проходит желтый стул?
Врач УЗД, Хирург
Цвет стула может быть от ярко желтого до темно- коричневого, почти черного- все это норма. Зависит от пищи.
Клиент
Елена, Пища разнообразна, цвет один может ли быть это связано с метиоризмом про ГЭРБ.
Врач УЗД, Хирург
Нет, только с пищей
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
ФЭГДС выполняли?
У вас идет повышение глюкозы в крови, имеется сахарный диабет?
Клиент
Татьяна, здравствуйте ФЭГДС делал по нему мне поставили ДГР и антральный гастрит, потом сделал рентген желудка с барием, врач гастроэнтеролог сказала что антрального гастрита нет это неправильный диагноз по ФЭГДС а рефлюкс сильный. До этого я лечился от остеохондроза врач сказала что это на фоне НПВС, диабета нет. Сказала сахар немного выше нормы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Приложите протокол ФЭГДС?
По поводу сахара необходимо выполнить анализ крови на гликозилированный гемоглобин!
Клиент
Татьяна, результаты ФЭГДС приложил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы приложили два одинаковых файла, "начало" описания ФЭГДС
Клиент
Татьяна, прошу прощения.,приложил вторую часть
Клиент
Татьяна, после того как сделал гастроскопию появилась сильная горечь ворту, горечь была на протяжении 2х недель.
Клиент
Татьяна, гастроэнтеролог сказала что мне нельзя делать эту процедуру, можно рентген
Гастроэнтеролог, Терапевт
Горечь в результате заброса желчи!
Но...вы путаете понятия ГЭРБ и ДГР!
У вас нет ГЭРБ, (заброс содержимого желудка в пищевод, кардия у вас смыкается), а вот заброс желчи в желудок есть!
-Заброс желчи при ФЭГДС это норма, т к у вас появляется рвотный рефлекс, идет сокращение жп и выход желчи! Важно ее количество!
Если честно, мне не нравится описание ФЭГДС, в будущем бы рекомендовала проведение у другого специалиста с биопсией!
Причина ДГР возможно связана с дискинезией желчевыводящих путей (т е не регулярная моторика жвп), нарушение функциональное, в идеале- нужно выполнить узи с пробным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря!
К лечению:
Ганатон 50 мг*3 раза в день 4 недели
Ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды!
После дообследования-коррекция терапии!

Клиент
Татьяна, диагноз ГЭРБ мне поставил врач гастроэнтеролог.
1. мне нужно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин.?
2.сделать УЗИ желчного пузыря с завтраком.?
3.к какому специалисту обращаться с результатами всего этого?
Спасибо вам большое.
Клиент
Татьяна, приложил лечение врача. По понятным причинам закрасил ФИО
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы конечно рекомендовала повторить ФЭГДС у другого специалиста с более подробным описанием и биопсией!- это в первую очередь! Желательно ФЭГДС в режиме NBL.
Сдать анализ на гликозилированный гемоглобин и уже исключить или подтвердить сахарный диабет или преддиабет.(это к терапевту или эндокринологу).
И провести узи желчного пузыря с пробным завтраком
И конечно поменять гастроэнтеролога!
Клиент
Татьяна, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
По симптомам- да у вас ГЭРБ, а эрадикация хеликобактер еще больше привела у усугублению эзофагита, но настолько слабое описание ФЭГДС!(
Возможно это и послужило к неправильной тактике врача!
Клиент
Татьяна, врач даже описание смотреть толком не стала, сказала больше верит рентгену который я делал в их клинике.

Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста ребамипид сколько пить по времени так же как и ганатон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но на рентген описание дгр, а не ГЭРБ!
У сожалению, придется повторять ФЭГДС в другой клинике.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, 4 недели!