Жжение, Слизь в горле, ГЭРБ

Здравствуйте, провожу лечение от ГЭРБ. Принимаю Нексиум 40мг. Эсливер форте, Атаракс. Вчера закончил прием антибиотиков Амоксициллин 1гр. и Кларитромицин 500 мг. 2 раза в день. Боли и дискомфорт в эпигастрии, правом и левом подреберье вроде стали меньше. Изжоги небыло вообще ни вовремя лечения ни до него. Но сейчас появилось жжение в горле и слизь, если покашлять то ненадолго проходит потом опять появляется. Стул желтого цвета на протяжении 2х месяцев, за исключением 2х недель когда принимал де-нол(он был черным) . Нексиум еще осталось принимать 3 недели (всего 8)Врач сказал это соматическое состояние. Но я в этом очень сильно сомневаюсь. Подскажите пожалуйста что делать с жжением и слизью в горле.

ЗдравствуйтЕ! Антибиотики принимали для эррадикации хеликобактерной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, здравствуйте, да так назначил врач.

Соблюдать антирефлюксный режим:

- Не ложиться 1 .5 часа прсле еды
- Спать с приподнятым головным концом
- Не переедать
- Не поднимать тяжести
Не носить тесное белье, тугие пояса
- Исключить жирное, жареное, острое, кофе, какао, шоколад, курение, алкоголь, цитрусовые, томаты, цельное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена, здравствуйте диету держу строго уже более месяца. К сожалению курю, буду стараться брость. За молоко не знал. В животе бывает метеоризм. И вопрос почему не проходит желтый стул? Спасибо. За ответ.

Рада была оказаться полезной

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена, Скажите пожалуйста а почему не проходит желтый стул?

Цвет стула может быть от ярко желтого до темно- коричневого, почти черного- все это норма. Зависит от пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена, Пища разнообразна, цвет один может ли быть это связано с метиоризмом про ГЭРБ.

Нет, только с пищей

Здравствуйте!
ФЭГДС выполняли?
У вас идет повышение глюкозы в крови, имеется сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна, здравствуйте ФЭГДС делал по нему мне поставили ДГР и антральный гастрит, потом сделал рентген желудка с барием, врач гастроэнтеролог сказала что антрального гастрита нет это неправильный диагноз по ФЭГДС а рефлюкс сильный. До этого я лечился от остеохондроза врач сказала что это на фоне НПВС, диабета нет. Сказала сахар немного выше нормы.

Приложите протокол ФЭГДС?
По поводу сахара необходимо выполнить анализ крови на гликозилированный гемоглобин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна, результаты ФЭГДС приложил

Вы приложили два одинаковых файла, "начало" описания ФЭГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна, прошу прощения.,приложил вторую часть

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна, после того как сделал гастроскопию появилась сильная горечь ворту, горечь была на протяжении 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна, гастроэнтеролог сказала что мне нельзя делать эту процедуру, можно рентген

Горечь в результате заброса желчи!
Но...вы путаете понятия ГЭРБ и ДГР!
У вас нет ГЭРБ, (заброс содержимого желудка в пищевод, кардия у вас смыкается), а вот заброс желчи в желудок есть!
-Заброс желчи при ФЭГДС это норма, т к у вас появляется рвотный рефлекс, идет сокращение жп и выход желчи! Важно ее количество!
Если честно, мне не нравится описание ФЭГДС, в будущем бы рекомендовала проведение у другого специалиста с биопсией!
Причина ДГР возможно связана с дискинезией желчевыводящих путей (т е не регулярная моторика жвп), нарушение функциональное, в идеале- нужно выполнить узи с пробным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря!
К лечению:
Ганатон 50 мг*3 раза в день 4 недели
Ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды!
После дообследования-коррекция терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна, диагноз ГЭРБ мне поставил врач гастроэнтеролог.
1. мне нужно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин.?
2.сделать УЗИ желчного пузыря с завтраком.?
3.к какому специалисту обращаться с результатами всего этого?
Спасибо вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна, приложил лечение врача. По понятным причинам закрасил ФИО

Я бы конечно рекомендовала повторить ФЭГДС у другого специалиста с более подробным описанием и биопсией!- это в первую очередь! Желательно ФЭГДС в режиме NBL.
Сдать анализ на гликозилированный гемоглобин и уже исключить или подтвердить сахарный диабет или преддиабет.(это к терапевту или эндокринологу).
И провести узи желчного пузыря с пробным завтраком
И конечно поменять гастроэнтеролога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!

По симптомам- да у вас ГЭРБ, а эрадикация хеликобактер еще больше привела у усугублению эзофагита, но настолько слабое описание ФЭГДС!(
Возможно это и послужило к неправильной тактике врача!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна, врач даже описание смотреть толком не стала, сказала больше верит рентгену который я делал в их клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста ребамипид сколько пить по времени так же как и ганатон?

Но на рентген описание дгр, а не ГЭРБ!
У сожалению, придется повторять ФЭГДС в другой клинике.

Принятый ответ

Да, 4 недели!