Консультация дерматолога /

Ямки после удаления бородавок — вопрос №489096

Добрый день! Сегодня 3 недели как мне удаляли множественные плоские бородавки на лице аппаратом сургитрон. Корочки давно отпали, примерно на 7-10 день. Все рекомендации Врача соблюдала. Уже две недели как после корочек наблюдаю стойкое покраснение в местах удаления, цвет даже красно-коричневый, в этих местах имеются углубления (ямки). Они не такие уж глубокие, но почему-то не зарастают, ощущение, что так и останется. На улице хожу только в маске, пользуюсь защитой спф 50. Косметикой не пользуюсь, под косметикой вообще все ужасно выглядит! Если красноту замазать можно, то эти ямки, как будто собаки покусали.. сейчас умываюсь мягкой пенкой, на лицо использую ля Роше цикапласт, он с медью и цинком. Сейчас только с этим кремом лицо чувствует себя комфортно, на места удаления наношу крем спф. Другие мои обычные крема немного пощипывают кожу в местах удаления, поэтому пока пользуюсь цикапластом. Не знаю, правильно ли, что его использую? Также принимаю цинк в витаминах. У меня есть сыворотка с витамином с и пептидами, ранее до удаления я ей пользовалась, так как она хорошо выравнивает тон лица и оставляет пятнышки после прыщей. Но я так понимаю, что сейчас мне ей пользоваться нельзя? Так как она вырабатывает засечёт Витамина с коллаген, а его нельзя вырабатывать в большие количестве чтобы не сформировались грубые рубцы? Я правильно понимаю? Как долго будет заживать кожа, уже 3 недели, а изменений никаких, можно ли пользоваться чем то чтобы шло быстрее восстановление? Как долго будет сходить краснота в местах углубления?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, краснота уйдет, но может до 6 месяцев держаться, чтобы ускорить этот процесс, сделайте 1-2 процедуры IPL, на пятна постакнетин гель 2 раза в день 3 месяца
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Наружно гель Постакнетин 2 раза в день 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Такая краснота и ямки это нормально. Дайте коже время.
Для ускорения заживления можно использовать Имофераза гель, Постакнетин.
Используйте средства с спф на улице.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Светлана, добрый день! ваши переживания вполне обоснованы. Деструкция проведена слишком агрессивно высокая энергия и/или глубокое удаление. Плоские бородавки находятся в пределах эпидермиса и при грамотном удалении никаких рубцов не остается, только небольшие розоватые пятна, которые проходят в течение месяца. Здесь явно задет верхний слой дермы и рубцы скорее всего остануться. На элементы , которые красные, можно выполнить процедуру на лазере Вибим. На глубокие рубцы можете применять медерма гель 2 раза в сутки не менее 2х месяцев. Также возможно проведение процедур плазмотерапии. Обязательно фотозащита. в последующем, не ранее, чем через 6 месяцев возможно проведение лазерной шлифовки и/или заполнение атрофических рубцов препаратами на основе гиалуроновой кислоты или коллагена
Принятый ответ
Клиент
Лариса, скажите, пожалуйста, а гель дерматикс подойдёт? Просто он у меня есть дома. Также подскажите, то что я пользуюсь бальзамом цикапласт ничего страшного? Могу его продолжать использовать? У меня остались ещё бородавки, как же мне решиться на повторное удаление?! Каким аппаратом следует удалять? После азота появлялись новые. Поэтому выбрала сургитрон. Врач проводивший удаление, в шоке от того что такое у меня на лице? Стоит ли предъявлять претензию? Ведь получается это ее ошибка что процедура выполнена так глубоко? Мне кажется у меня такие ямки как после удаления родинки.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дерматикс оптимален для гипертрофических и келоидных рубцов, а у вас атрофические (минус-ткань). Сургитрон это самый щадящий метод и меньше всего рецидивов, но, то, что врач не умеет работать - это факт. Претензию написать - ваше право, другой момент, что они могут сослаться на особенности регенерации кожи и прочее. Также , в иныормированном согласии надо смотреть, какие прописаны возможные осложнения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не совсем поняла, кто в шоке? Врач, который удалял или другой?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Цикапласт, безусловно, можете продолжать. Он усиливает регенерацию
Клиент
Лариса, да врач, ещё и прописала какие то косметологические препараты, которых нет в России и стоят 25 тысяч! То есть шанса, что кожа в этих углублениях поднимется маловеряточно? Я сама себе год назад по глупости удалила одну бородавку на подбородке чистотелом, но всего одну, хорошо додумалась до этого! Просто я не знала что это щелочь и кожу разъест. В общем у меня после отхождения корочки тоже была очень глубокая ямка, глубже чем сейчас данные рубцы. Примерно через полгода сровнялась с кожей, правда это место не загорает и имеет белое пятнышко, но тогда в период заживления я загорала, наверно, это тоже спровоцировало что теперь это место имеет как белый плоский рубец. Есть шанс, что и эти рубцы тоже со временем смогут подняться на уровень с кожей? Только теперь я вообще на солнце не нахожусь и пользуюсь защитой. На лице удаляли порядка 70 штук, осталось примерно 10, причём они остались только потому, что врач не туда попала, рядом с углублением красуется не удаленная бородавка. Также в некоторых местах врач мне прижгла просто здоровую кожу, она видимо не смогла отличить забытую пору от плоского нароста... я просто уже даа года с ними жила и знала каждое ее расположение, даже самой мизерной, поэтому знаю, в каких местах мне просто прижгли здоровую кожу. В этих местах самые углубления, так как видимо удалять было нечего. У меня после азота были новые, и вообще раз они появляются, может мне необходим курс типа изопринозина? Кстати, могла я сама их разнести по лицу от геля с бадягой? Могло произойти самозаражение? И активная инсоляция 2 года назад? Так как появились в 2018 году две на подбородке, а после данных мероприятий разнесло по всему лицу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вероятность, что рубцы сгладятся - есть. На полное формирование рубца уйдет 6 месяцев. Т.е., из атрофических они станут нормотрофическими, как на подбородке после чистотела. Но, то, что они полностью регенерируют - это только в отношении тех, которые минимально западают или выглядят как пятна. Само9аражение при плоских бородавках возможно, если применять скрабы и иные процедуры, которые вызывают микроповреждения кожи, в которые внедряется вирус. О терапии изопринощином или ином лечении можно обсуждать после исследования иммунного статуса. С учётом рецидивов и множественных элементов - имеет смысл сдать анализ.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Извините за опечатки - с телефона отвечаю.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, пока рано говорить о конечном косметологическом результате, слишком мало времени прошло. Однозначно краснота уйдет, это вопрос времени, глубина ямок тоже должна уменьшиться, не переживайте. Могут остаться небольшие едва заметные углубления, если они для Вас будут значимы, можно будет провести косметологические процедуры, какие именно - будет зависеть от того, что останется от этих образований в течение 4-6 месяцев. Повторюсь, пока еще рано делать какие-либо выводы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у всех кожа регенерирует по разному . Пока рано говорить о конечном заживлении . Наружно используйте крем Постакнетин
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рубцов не будет видно, не переживайте , у вас эластичная кожа. Самое главное берегите кожу от солнечных лучей, чтобы не было пигментных пятен
Контратубекс хорошо помогает при рубцах и для профилактики, я его назначаю своим пациентам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
наносите на место удаления солкосерил для быстрого заживления
мажьте кромом Эуцерин антипигмент(перед выходом на улицу дневным с защитой спф)от солнца чтобы не было пигментации