Консультация проктолога /

Геморой . Предстоит операция по пластике влагалища. Что делать — вопрос №489314

Добрый день, уважаемые врачи . Предстоит осенью операция пластика влагалища ( опущение верхней и нижней стенки ). Я взяла зеркала и решила посмотреть что там происходит вообще и ужаснулась . Из анального отверстия начали выпадать синие узлы медленно , это сидя на корточках, потом когда встаю , они постепенно собираются обратно. Подскажите медикаментами это можно вылечить ? Или уже что-то серьёзное предпринимать , я так понимаю , это Геморой 2 стадии . У меня все таки предстоит операция по женски и надо к ней подготовится .

Хирург
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить фото
Сейчас что-то беспокоит? Боль в области узлов? Кровь после дефекации?
Запорами страдаете?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. С учётом проведения операции нужен все таки осмотр проктолога , решить на месте нужна ли помощь какая-то или нет (лигирование, склеротерапия и тд). Медикаментозно и диетой + правильный режим работы и отдыха можно добиться того что не будет обострений. Но узлы никуда не уйдут.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Злравствуйте!
Ослаблены мышцы тазового дна - и выпаление влагалища, и выпаление геморроидальных узлов- звенья одной цепи
Сделают пластику влагалища- подтянутся и геморроидальные узлы
Медикаментозно их, естественно, вылечить нельзя
Принятый ответ
Проктолог
Очень хорошо, что планируется пластика . Через2 -3 мес после операции можно будет занятся лечением геморроя. На данный момент терапия не нужна
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Медикаментами можно на какое - то время немного уменьшить размеры геморроидальных узлов, но не более того! Операция по поводу геморроя Вам всё равно необходима , но это не срочно !
К Вопросу геморроя можно будет возвращаться после решения гинекологической проблемы , примерно через 3 -6 месяцев (в зависимости от длительности периода реабилитации после гинекологической операции ) !
Повода для тревоги нет ! Узлы, какими бы крупными и неуклюжими не были будут успешно радикально удалены !
Удачи Вам !