Консультация стоматолога /

Воспаление корня зуба — вопрос №489365

Здравствуйте. Обратилась с острой болью. Сделали рентген, сказали воспалён корень зуба, разрыхлена костная ткань.
Открыли канал который воспалён по рентгену. Гноя нет. Оставили канал открытым сказали полоскать содой, когда боль прекратится положат лекарство и врем пломбу.
Через день боль усилилась. Открыли все каналы зуба и сказали полоскать. Во время чистки каналов в этот раз боль была сильнее. В первый раз ее не было. Предложили пропить аб.
Полощу каждый час, боль не стихает. Когда ем кладу ватку смоченную в гексидине и содовом растворе. Болит сильнее чем при первом посещении.
Правильны ли действия врача что ничего в зуб не заложили? Намесил пью третий день, но боль не утихает в зубе. Что делать?

Стоматолог
Здравствуйте!Сложно определить правильность постановки диагноза и тактики врачей без рентген-снимка,лучше панорамного (ОПТГ).Одно ясно болеть точно не должно,должно быть легче.Или зуб не тот лечат или не по тому диагнозу или есть ещё рядом воспалённые зубы или много чего ещё,можно гадать до бесконечности,нужны какие то данные и диагностика вживую
Клиент
Анна, снимка на руках нету увы.
Сегодня опять всю ночь болит. Пойду к другому врачу. Изо рта неприятный запах, похож на гнойный или больничный. Но из зуба ничего не выделяется. Зуб больно трогать даже языком. Рядом зуб болит только при постукивании но по рентгену он нормальный.
Можно ещё уточнить:
1. Без гноя может быть воспаление корня?
2. Правильно ли я поняла что по протоколу такой зуб должны промыть и заложить лекарство от воспаления?

Стоматолог
Без гноя конечно может болеть, экссудат не всегда гнойный при воспалении,особенно вначале воспаления.Соседний зуб болит при постукивании возможно от того что воспаление в соседнем зубе довольно обширное,либо сам этот соседний зуб тоже нуждается в лечении(сложно что то конкретное сказать хотя бы без снимка).
Да,Вы правы при периодонтите чистят каналы,промывают их и закладывают лекарство под временную пломбу от нескольких дней до нескольких недель(в зависимости от ситуации)
Клиент
Анна, посетила сегодня другого врача. Соседний зуб на рентгене здоров, боль от иррадиации.
Каналы долго чистили, промывали. Заложили лекарство и врем пломбу. Если надует щеку сказали пить аб. От боли ибупрофен. Ещё зачем то антигист, не поняла зачем.
Боль невыносимая после лечения ближе к вечеру. Ибупрофен (400) снял боль только через час и всего на 1,5 часа.
Очень отдаёт по всей нижн челюсти со стороны зуба.
Когда должно наступить уменьшение боли? Невозможно уже терпеть. Сегодня 4 день.
Стоматолог
Мне сложно судить без снимков и осмотра.Но боли быть не должно такой при лечении,тем более несколько дней.В чем причина я не могу сказать дистанционно без осмотра,рентген-снимка,возможно понадобится МРТ.
Клиент
Анна, думаете возможно осложнение? Температура в норме.
К вечеру после лечения десна распухла. Боль сейчас очень сильная.
Распухло из-за того что после закрытия начал образовываться гной? Или это может быть не гной?
Стоматолог
Скорее всего это гнойное содержимое(может быть не гнойное,но это не важно).Важно то что у вас обостряется периодонтит и образуется свищь с экссудатом.Скорее всего лечение было не корректным.Болеть и нагнаиваться не должно,наоборот должно становится легче.Обратитесь к граммотному стоматологу-терапевту,другому
Клиент
Анна, сегодня боль меньше. Припухлость на десне как и вчера. Щека припухла чуть больше. Назначили антибиотик. Резать сказали пока нечего. Как я поняла от антибиотика должна рассосаться припухлость?
Стоматолог
Антибиотик сдерживает размножение бактерий,поэтому и боль меньше.Ваша "шишка" должна уменьшатся,а не оставаться такой же.Настоятельно рекомендую сменить врача
Клиент
Анна, Значит если завтра припухлость будет больше или такой же то лечение нужно менять? До понедельника все равно нигде приема нет.
Стоматолог
Оно и без завтра понятно что нужно зуб лечить и обследовать(судя по Вашим словам,не видя зуба и снимка).Возможно в зубе трещина или перелом корня...Нужно смотреть,нужно обследовать.Я только предполагаю.
Клиент
Анна, поняла вас. А раз десна опухла значит ее в любом случае надо надрезать?
Стоматолог
Нет не в любом,резать или нет определяет врач очно.
Клиент
Анна, к хирургу попаду только завтра.
А есть случаи когда десну с гноем не режут?
Стоматолог