Двустворчатый аортальный клапан
Здравствуйте, у меня двустворчатый аортальный клапан, функция работы сердца не нарушена, никаких изменений нет, занимаюсь спортом...без вредных привычек, вопрос :на сколько опасно жить с двустворчатым клапаном?
Здравствуйте!
Двустворчатый клапан относится сейчас к аномалиям развития сердца (ранее относили к врожденным порокам). В настоящее время установлено, что двустворчатый аортальный клапан не влияет на гемодинамику, т.е не нарушает работу сердца.
Но особенность развития клапанов несет дополнительные риски т.е. клапан более "уязвим" для бактериальной инфекции и токсинов.
Поэтому прием в\в наркотиков и длительные простудные заболевания, переносимые "на ногах", без должного внимания и лечения - это не для Вас. В остальном - у Вас обычное сердце здорового человека