ВПС двустворчатый клапан, аортальная недостаточность

Ребёнку 2,3. Двустворчатый клапан. На УЗИ 2 месяца назад появилось ещё расширение на уровне синуса вальсальва. На сегодняшнем УЗИ 2 .12.23 появились предклапанная аортальная недостаточность. Неделю назад ребёнок перенёс ОРВИ с показателем срб 119 и температурой 39.7 один день. 10 дней пили антибиотики. Оак в норме и моча. УЗИ в динамике год назад и последние 2 шт прикрепляю. Значит ли это, что сердце не справляется и идёт плохая динамика? Какой прогноз? Может ли недостаточность исчезнуть сама? Нужно ли что-то принимать? Ей ничего не назначали. Ждём приёма кардиолога через 2 недели. Ребёнок активный, умная, но на улице быстро мёрзнет, появились синячки под глазами после ОРВИ.

Впс двустворчатый аортальный клапан. Брадикардия синусовая на экг. Вес 14 кг, рост 90 см
2 года

Принятый ответ

Исчезнуть сама не может, однако, пока это значения не имеет. Можно спокойно ждать приема кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Врожденный порок 2х створчатый аортальный клапан.
Регургитация минимальна.
Контроль эхокардиографии через 2 мес.
Буду рада вам помочь???

Регина Рафагатовна, регургитация на всех трёх клапанах может исчезнуть или остановиться?
Правильно я понимаю, что если она есть, то операции на клапане в дальнейшем не избежать? Во взрослом возрасте, например

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через 3 месяца

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте! По узи ничего опасного нет
Рекомендовано динамическое наблюдение у кардиолога, контроль узи сердца. Возможно, что орви такое сыграло свою роль. Спокойно ждите приема кардиолога очного и не переживайте. Когда ребенок болеет или в плане оперативные вмешательства если будут, нужно предупреждать, что есть двустворчатый ВПС.
Вне простуд и декомпенсации заболевания прививки по нац календарю