СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Врожденный порок сердца

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в результатах УЗИ сердца. Ребенку в 2 месяца в кардиоцентре поставили ВПС. В 2 недели он переболел воспалением легких. Неделю пролежал в реанимации с носовыми, кислородными трубочками в тяжелом состоянии. Потом неделю со мной. Могло ли воспаление легких повлиять на сердце ?

35 лет
31 Июля 2025·Просмотров: 120·Олеся, Волгоград

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. В норме алртаотны2 клапан имеет 3 створки

Двустворчатый аортальный клапан может быть с рождения, либо как осложнение после перенесённой инфекции.
Нужно разбираться.
Есть ли фото выписки!? Посмотреть анализы

Пожалуйста, уточните, в один месяц ребёнку делали узи сердца? Или вот это единственное узи, которое делали за все это время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, добрый день! УЗИ делали в 1 месяц все было в норме. Сейчас прикреплю выписку из больницы.

Узи не увидела предыдущее

По анализам не было явного воспалительного процесса.
Срб о
Хотя, признаки бактериальной инфекции были( повышение нейтрофилов)
Бывает так, что изначально при рождении или в месяц не видят двустворчатый аортальный клапан и потом это просто случайная находка по узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, объясните пожалуйста сейчас в каком состоянии сердце у ребёнка.

Ещё хотела бы уточнить. Давай такие анализы: кфк-мв, тропонин I,T
proBNP?
Как ребенок набирает вес?
Есть жалобы?

На данный момент по узи есть нарушение в работе аортального клапана и небольшая гипертрофия левого желудочка сердца
Но , сердце справляется со своей функцией
Работа сердца не нарушена


 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, анализы такие не сдавали. Вес набирает хорошо, развивается прекрасно! Жалоб нет. Очень активный, веселый, крепкий малыш.

Отлично !
В кардиоцентре делаем контроль узи в динамике
На данный момент показаний к приему лекарственных средств нет

По поводу анализов и выписке не похоже на осложнение
Скорее всего это врожденное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, а может стеноз пройти с ростом ребёнка ?

Принятый ответ

Да
По узи умеренный стеноз портального клапана
По мере роста ребёнка всё может измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, большое вам спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.